Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/432

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 417 —


II. Изменения предмета спора, во время процесса.
§ 152. Litis contestatio и предъявление иска.

С началом процесса, как мы увидим далее, сопряжены весьма существенные изменения в искомом праве. Вот почему важен вопрос, какой именно процессуальный акт следует считать за начало процесса[1].

1. На это получаются различные ответы в зависимости от формы и хода судопроизводства, в особенности же от основного взгляда на процесс. По строго римским воззрениям, судья становился компетентным лишь в силу взаимного соглашения сторон подчиниться его решению по данному делу; поэтому начало процесса здесь было связано с двусторонним актом — litis contestatio, который только подготовлялся предыдущими процессуальными действиями. Согласно современному праву, решение по предъявленному иску составляет служебную обязанность судьи; поэтому процесс начинается с момента подачи одной из сторон искового прошения.

Сущность litis contestatio состояла в засвидетельствовании спора обеими сторонами перед судом в целях добиться соответствующего решения. Она совершалась в Риме различным образом в зависимости от тех перемен, которые происходили в гражданском судопроизводстве. В древнеримском ординарном процессе litiscontestatio заключалась в последнем акте производства in jure, в силу которого избранный сторонами judex назначался магистратом; этим и завершался процессуальный договор. Первоначально этот момент особо отделялся вызовом свидетелей, откуда и произошло название litis contestatio[2]; впоследствии от этого отказались. В экстраординарном производстве[3] и в процессе христианских императоров[4] litis contestatio соеди-


  1. Keller: Ueber Litiskontestation und Urtheil, Zürich, 1827 изложил основные положения этого учения. См. далее Wlassak: Die Litiskontestation im Formularprozess, 1888 и Römische Prozessgesetze, 2 отделения, 1888.
  2. Festus: contestari litem dicuntur duo aut plures adversarii, quo ordinato judicio utraque pars dicere solet: Testes estote.
  3. L. un. C. de litis contestatione. 3. 9. Impp. Severus et Antoninus: …lis enim tunc videtur contestata, cum judex per narrationem negotii causam audire coeperit.
  4. Justinianus в l. 14, § 4. C. de judiciis. 3. 1: …cum lis fuerit contestata, post narrationem propositam et contradictionem objectam.
27