Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 29 —


2. Много споров возбуждает отношение канонического права к римскому. Обыкновенно предпочтение отдают каноническому праву, как позднейшему источнику. Следует, однако, помнить, что оба эти источника были вместе реципированы под влиянием судебной практики. Последняя, оставляя в стороне формальный принцип, отдавала предпочтение тем определениям, которые наиболее соответствовали германским правовым воззрениям[1].

Притом взаимное отношение того и другого права вовсе не оставалось неизменным в течение столетий со времени их рецепции. Прежде всего под влиянием реформации каноническое право перестало действовать в протестантских территориях, поскольку оно противоречило евангелическому учению[2]. Позднее практика оставила и другие положения канонического права, которые прежде признавались обязательными.

Таким образом в вопросах об отношении обоих источников права нужно прежде всего справляться с практикой[3], и только в том случае, если этим путем нельзя достигнуть определенных результатов, предпочтение придется отдать каноническому праву.

III. Германские источники права.
§ 14. Источники права до учреждения северо-германского союза.

1. Общегерманское право является созданием, главным образом, германской судебной практики. Она заимствовала для него бо́льшую часть материала из чужого права и только в крайне незначительном размере пользовалась и своим национальным. Но и чужое право подверглось переделке на новый лад. Так, напр., в Германии был принят институт римской отцовской вла-


  1. Из массы примеров приведем несколько: Каноническое право признает действительным завещание, составленное при священнике и двух свидетелях, но обычное право устранило такую форму завещания. Равным образом практикой было устранено каноническое запрещение взимать проценты; она вернулась к римским ограничениям роста. Далее, каноническое право для признания обычного права требует истечения давностного срока, современная же практика и наука не обращают на это внимания. Напротив того, в некоторых других вопросах каноническое право одержало верх, как напр., в вопросе о bona fides приобретающего по давности. См. ниже § 149.
  2. Stintzing: Geschichte der deutschen Rechtswissenschaft, Abth. I, стр. 273: „Der Kampf um das kanonische Recht“.
  3. Иначе Bekker: Pandekten, т. 1, § 6, Anm. d.