Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 41 —


§ 17. Школа естественного права и историческая школа.

1. Правоведение XVIII века было проникнуто преобладающим влиянием естественной школы права. Но еще до начала XIX столетия в противоположность ей образовалась историческая школа; впоследствии она получила господствующее значение, хотя и не могла совершенно искоренить идей естественной школы права.

Системы естественного права стали впервые возникать в XVI веке; первоначально их влияние ограничивалось областью государственного и международного права[1], но в конце XVII века были сделаны попытки построить на их основании и гражданское право. Повод тому подали недостатки существующего права и крайняя потребность в его преобразовании. Во время рецепции чужеземного права было принято много правовых норм, складывавшихся и накоплявшихся в течение целых тысячелетий, но вовсе не гармонировавших ни между собой, ни с действительным состоянием права в Германии. Усвоение этого обширнейшего материала осложнялось еще тем обстоятельством, что ни в юстиниановом, ни в каноническом законодательстве не было никакой систематической последовательности. Таким образом частное право скорее являлось ареной для споров между учеными, чем прочной нормой жизненных отношений. После окончания тридцатилетней войны наступила новая эпоха социальной и экономической жизни. В силу этого и к гражданскому праву были предъявлены новые требования. Величайшим злом того времени была медленность общегерманского процесса, обусловленная преувеличенными требованиями основательности. В силу этого процессы тянулись без конца и осуществление права откладывалось на неопределенное будущее.

Все эти затруднения должно было устранить право разума. Это право хотели построить априорно, на основании разума. Строго говоря в подобных построениях находила отражение лишь действительность в том виде, как она представлялась отдельной


  1. Otto Gierke: Iohannes Althusius und die Entwickelung der naturrechtlichen Staatstheorien, Breslau, 1880. Относительно этой школы вообще смотри публичную речь Gierke: Naturrecht und deutsches Recht, 1883 и, главным образом, Landsberg: Geschichte der deutschen Rechtswissenschaft, Abth. 3, 1898.