Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 48 —


Zeitschrift für das Privat- und öffentliche Recht der Gegenwart, изд. Grünhut’oм, 1874 г. и след.; до сих пор 28 томов.

Archiv für bürgerliches Recht von Kohler, Ring und Oertmann, 1889 г. и след.; до сих пор 20 томов.

Сверх того имеют значение для общегерманского права еще следующие журналы:

Zeitschrift für das gesammte Handelsrecht, изд. Goldtschmidt и др.; после его смерти Keyssner’ом и К. Lehmann’ом, Erlangen и Stuttgart, 1858 г. и след.; до сих пор 49 томов. К первым 25 томам имеется прекрасный указатель.

Zeitschrift für vergleichende Rechtswissenschaft, изд. Bernhöft’ом и G. Cohn’ом, а теперь при участии Kohler’а, 1878 г. и след.

с) критические журналы:

Kritische Vierteljahrsschrift für Gesetzgebung und Rechtswissenschaft, 1859 г. и след.; до сих пор 44 тома.

8. Собрание решений верховных германских судов содержат:

Seufferts Archiv, начатый Зейффертом в 1847 г.

Die Entscheidungen des Reichsgerichtes in Civilsachen, 1880 г. и след.; до сих пор 49 томов, представляет нам картину развития нового германского права юристов[1].

Они примыкают к выдающимся и открывающим новую эпоху в правосудии Entscheidungen des Reichsoberhandelsgerichts, 1871 г. и след., 25 томов.



  1. Кроме этого собрания, издаваемого „членами имперского суда“, публикуются решения имперского суда, именно у Bolze: Praxis des Reichsgerichts, далее в „Juristische Wochenschrift“ органе германского союза адвокатов и в „Beiträge“, основанных Грухотом для толкования германского права. Эти многочисленные издания отвечают запросу со стороны юристов. Но их влияние далеко не всегда полезно: для многих правоведение превращается исключительно в знание преюдициальной практики имперского суда и в предмет запоминания, а самостоятельное исследование и критическая оценка представляются им уже излишними.