Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 61 —

и тогда не образуют писанного права, когда они записаны по постановлению государственной власти: письменная форма не санкционирует их, а лишь имеет целью сохранить их в точном и неискаженном виде.

Издревле Corpus juris civilis зовется jus scriptum. Этому не мешает, что в Германии он имеет лишь значение обычного права.

Термин «закон» нередко служит для обозначения всякой юридической нормы. В этом смысле употребляют его многие имперские законы[1].

§ 24. а. Законодательство. Римское право.

По юстинианову праву император — единый законодатель, единственный авторитетный истолкователь законов и высший судья[2].

Но законодательные факторы древнего времени в принципе сохранили еще свое значение в юстиниановом праве. Их дальнейшая деятельность только прекращена в виду императорского законодательства. Нормальным законом признается lex, т. е. постановление народного собрания на основании rogatio магистрата. Равное значение с lex имеет плебисцит, т. е. таким же способом ротированное и принятое постановление римской plebs[3]. И сенат имеет законодательную власть; он осуществляет ее в сенатусконсультах[4]. Силу закона имеют далее responsa prudentium, т. е. письменные заключения юристов, облеченных правом respondendi от имени императора[5]. Право, равносильное закону, создают также эдикты преторов и курульных эдилов.


  1. Закон о введении в действие герм. уст. гражд. судопр. § 12: „Закон, как его понимает Устав Судопроизводства и настоящий закон, есть всякая юридическая норма“. Закон о введ. в действие конкурсн. устава, § 2; ср. уст. гр. судопр., § 510 и зак. о введ. в действие гражд. уложения для герман. империи, ст. 2.
  2. L. 12. С. de legibus. 1. 14. Justinianus… tam conditor, quam interpres legum solus imperator juste existimabitur.
  3. Cp. §§ 4 след. I. de jure nat. 1. 2. Детали должны быть изложены в истории права. Lex Aquilia была плебисцитом, l. 1, § 1. D. ad legem Aquiliam. 9. 2.
  4. В l. 9. D. de leg. 1. 3 — Ulpianus libro 16 ad edictum — об этом говорится, как о существующем праве: „non ambigitur senatum jus facere posse“. Cp. также l. 1. C. de senatusconsultis. l. 16.
  5. Cp. l. 12. C. de leg. 1. 14, в конце.