Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


224
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.

мускуловъ гораздо больше, чѣмъ когда онъ явился къ намъ. У него также есть ноги, на которыхъ онъ стоить. Теперь этому какъ-будто трудно повѣрить, но онъ дѣйствительно совершенно не могъ стоять, когда явился къ намъ.

Охотники насмѣшливо хихикали, но она смотрѣла на меня съ сочувствіемъ и это вполнѣ меня вознаграждало за злыя выходки Волка Ларсена. Въ самомъ дѣлѣ, я такъ долго не видѣлъ ни откуда сочувствія, что былъ глубоко тронуть, и съ этой минуты сталъ ея полнымъ рабомъ. Но я въ то же время разсердился на Волка Ларсена. Онъ своими иасмѣшками бросалъ вызовъ моему мужеству, бросалъ вызовъ тѣмъ самымъ ногамъ, который, по его словамъ, имѣлись у меня исключительно благодаря ему.

— Я, можетъ-быть, научился стоять на собственныхъ ногахъ, — сказалъ я въ отвѣтъ. — Но мнѣ предстоить еще научиться топтать ими другихъ.

Онъ нагло взглянулъ на меня.

— Въ такомъ случаѣ ваше образованіе еще не закончено, — сказалъ онъ сухо и обратился къ ней.

— Мы очень гостепріимны на Призракѣ. Мистеръ Ванъ-Вейденъ знаетъ это. Мы дѣлаемъ все, чтобы наши гости чувствовали себя какъ дома, не правда ли, мистеръ Ванъ-Вейденъ?

— Да, вплоть до того, что даемъ имъ чистить картофель и мыть посуду, — отвѣтилъ я. — Не говоря уже о томъ, что мы душимъ ихъ за горло, такъ, просто изъ дружбы.

— Я прошу васъ не составлять о насъ ложнаго