Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


262
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.

онѣ могли охотиться, не мѣшая другъ-другу; и Македонія, совершенно застлавъ нашу линію лодокъ, прошла затѣмъ далеко къ сѣверу.

— Что теперь будетъ? — спросилъ я Волка Ларсена, не въ состояніи больше сдерживать свое любопытство.

— Это васъ не касается, — отвѣтилъ онъ грубо. — Вы въ тысячу лѣтъ не угадаете въ чемъ дѣло; лучше молитесь о томъ, чтобы вѣтеръ окрѣпъ.

— Впрочемъ, я могу вамъ это сказать, — прибавилъ онъ, спустя нѣкоторое время. — Я собираюсь дѣйствовать по рецепту моего братца. Короче говоря, я теперь тоже буду поступать съ нимъ по-свински, но только не одинъ день, а весь остатокъ сезона; при томъ, конечно, условіи, чтобы намъ повезло.

— А если не повезетъ? — спросилъ я.

— Это я не принимаю во вниманіе, — отвѣтилъ онъ со смѣхомъ. — Намъ должно повезти, или мы пропали.

Онъ сталъ у руля, а я пошелъ въ кубрикъ, гдѣ у меня лежали раненые Нильсонъ и Могриджъ. Нильсонъ чувствовалъ себя прекрасно, ибо его сломаная нога отлично сросталась; но кокъ со­вершенно палъ духомъ, и мнѣ было его искренно жаль. Было удивительно, что онъ еще жилъ и цѣплялся за жизнь. Жестокія испытанія превратили его тѣло въ жалкую щепку, но искра жизни попрежнему ярко горѣла въ немъ.

— Съ искусственной ногой, — а теперь ихъ дѣлаютъ отлично, — вы можете продолжать свое занятіе до конца жизни, — весело увѣрялъ я его.