Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


271
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

Македоніи, къ которой теперь я направлялъ шхуну и которая находилась прямо впереди насъ. — Это дѣло рукъ Горнера и Смока. Я говорилъ имъ, что намъ нужны живые люди, а не трупы. Но искушеніе попадать въ цѣль, когда стрѣляешь, слишкомъ велико. Вы когда-нибудь испытали это, мистеръ Ванъ-Вейденъ?

Я отрицательно покачалъ головой и сталь разсматривать лодку. Охотникъ и гребецъ лежали на днѣ ея, а тѣло рулевого безсильно свѣсилось черезъ борть; руки его и голова при качаніи лодки погружались въ воду. парусъ злосчастной лодки трепало по вѣтру и ее бросало изъ стороны въ сторону.

— Не смотрите, миссъ Брюстеръ; пожалуйста не смотрите, — просилъ я ее и быль очень радъ, что она вняла моимъ просьбамъ.

— Правьте прямо къ нимъ, мистеръ Ванъ-Вейденъ, — скомандовалъ Волкъ Ларсенъ.

Когда мы подплыли ближе, стрѣльба уже прекратилась, и сраженіе было окончено. Двѣ оставшіяся лодки были захвачены нашими пятью и всѣ семь лодокъ, столпившись въ кучу, ожидали, чтобы ихъ подняли на бортъ.

— Взгляните-ка туда! — невольно крикнулъ я, указывая на сѣверо-востокъ. Облачко дыма указывало на то, что Македонія снова приближалась.

— Да, я уже видѣлъ, — спокойно отвѣтилъ Волкъ Ларсенъ. Онъ измѣрилъ глазомъ разстояніе до стѣны тумана и подставилъ щеку вѣтру, чтобы опредѣлить его силу. — Я думаю, что мы успѣемъ; но мой милый братецъ разгадалъ нашу игру и