Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


95
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

видѣнія могли витать передъ ихъ умственнымъ взоромъ, я даже не могъ вообразить.

— Достаньте карты, Гемпъ, — приказалъ Волкъ Ларсенъ, когда они сѣли за столъ.

— И принесите сигары и виски; то и другое вы найдете около моей кровати.

Я пошелъ исполнять приказаніе и когда вернулся въ каюту, то кокъ дѣлалъ намеки о какой-то тайнѣ, окружавшей его происхожденіе, о томъ, что онъ былъ сбившимся съ пути сыномъ джентльмэна, и что ему заплатили большую сумму, чтобы онъ тольно уѣхалъ изъ Англіи.

Я принесъ обыкновенныя ликерныя рюмки, но Волкъ Ларсенъ нахмурился, отрицательно покачалъ головой и сдѣлалъ мнѣ знакъ руной, чтобы я принесъ большіе стаканы. Онъ ихь на три четверти наполнилъ крѣпкимъ виски — «напиткомъ джентльмэновъ», какъ говорилъ Томасъ Могриджъ; они чокнулись, закурили сигары и начали тасовать и сдавать карты.

Они играли на деньги и все время увеличивали ставки. Пили виски и выпили все, что я принесъ, такъ что пришлось принести еще. Я не знаю, плутовалъ ли Волкъ Ларсенъ, или нѣтъ — я считалъ его способнымъ и на это — но онъ постоянно выигрывалъ.

Кокъ безпрестанно отправлялся къ своей койкѣ и каждый разъ съ большимъ нахальствомъ и чванливостыо, но не приносилъ больше нѣсколькихъ долларовъ за разъ. Онъ все больше пьянѣлъ, становился фамильярнымъ и съ трудомъ могъ различать карты и держаться прямо. Въ видѣ