Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


было, да и цѣна оному на торгу знатно не поднялась, то въ зимнія мѣсяцы на торгахъ и скупить до 500 четвертей и оной хранить до того времени, какъ распутица настанетъ, во время которой, усмотря возвышеніе цѣны, приказать оный изъ магазиновъ къ народному продовольствію продавать по тѣмъ цѣнамъ, какъ обойдется, съ покупкою кулей и съ наложеніемъ указныхъ шести процентовъ на весь капиталъ, который въ оборотѣ находился, чрезъ что капиталу законное приращеніе послѣдутъ и народъ должное попеченіе о его со­храніи почувствуетъ.

„5) Для построенія рабочаго и протчихъ домовъ, въ силу Высочайшихъ учрежденій, представляются разсужденію моему два удобныя мѣста, а именно: первое на крутой горѣ, что противъ города Перма на правомъ берегу рѣчки Яго­шихи; второе подъ горою, между оною и идущею дорогою на Мотовилихинскій заводъ, гдѣ нынѣ кожевенный заводъ застроенъ, которому тутъ существовать не можно, для того что всѣ работы, портящія воду, въ числѣ которыхъ коже­венная наипаче протчихъ, вверху теченія водъ построены быть не должны, дабы вода колико можно помимо селенія протекала безъ поврежденія. Однако, которое-бы мѣсто подъ таковое зданіе избрано не было, но не минуемо должно оное обвести каналомъ и скрѣпить палисадникомъ, для охраненія отъ утечки и для уменьшенія стражи.....“[1].

Приведенный документъ весьма хорошо характеризуетъ Е. П. Кашкина, какъ самаго заботливаго и предусмотритель­наго правителя ввѣреннаго его попеченію края и какъ хо­рошаго хозяина, лично входящаго во всѣ подробности каж­даго задуманнаго дѣла. Народное продовольствiе въ случаѣ дороговизны, обезпеченіе бѣдныхъ, больныхъ и заключенныхъ всѣмъ необходимымъ, санитарное состояніе города, наконецъ
  1. Дѣла Пермскаго Приказа обществ. призрѣнiя. Также см. статью Смышляева: «Матерiалы къ исторiи города Перми», № 50 Пермск. Губ. Вѣдом. за 1882 г. Авт.