Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


творца. А после литоргиі пошол из Братошина в Воздвиженское к столовому кушенью въ 4-м часу дня в начале; в Воздвиженское пришол въ 4-м часу дня же. А государыня царица из Братошина пошла преже государя во 2-м часу дня. А какъ государь шол к Воздвиженскому, и у того села встречали государя Переславцы посадцкие люди с хлѣбы и с рыбою, да Переславские и Ростовские помошники с соколами. І в тот день было холодно і вѣтрено, а в ночи мороз і вѣтрено же.

(л. 10) Въ 24 день во вторникъ великиі государь слушалъ завтрени и часов в хоромех. А во 2-м часу дня были у государя в Передних сѣнях Троецкие власти с хлѣбомъ и с медом и государя в монастырь звали. А после того были на дворѣ Ярославцы посадцкие люди с рыбою. А из Воздвиженского пошол во 8-м часу, и от Кесовых прудов к монастырю изволил итти пѣшъ; в монастырь пришолъ в послѣднемъ часу дня. А государыня царица в монастырь прищла в том же часу. А во Святых воротех встречали государя архимаритъ, и священницы и диаконы въ ризах. И быв великиі государь в церкве Живоначальные Троицы, в которой лежит чюдотворца Сергия тѣло, пришол в хоромы и на крыльце архимарита, и келаря, и казначѣя, и собо(рныхъ старцевъ) жаловал чашами по чину, какъ.......... Малые вечерни слушал в хоромех. (Въ тотъ день бы)ло холод і вѣтрено, а в ночи мороз.

(л. 10 об.) Въ 25 день в среду великиі государь и государыня царица слушали всенощного бдѣния и божественныя литоргиі и молебна в той же церкве Живоначальные Троицы. (На поляхъ: государыня слушала всенощного в хоромех). Того же дни кушал государь и архимарита з братьею изволилъ кормить в трапезе. А после стола, пришед в хоромы, и на крыльце архимарита, и келаря, и казначѣя и соборныхъ жаловал чашами. І в тот день было вѣтрено и холодно, а в ночи мороз, и шол с вечера снѣг с перемѣшкою.

Въ 26 день в четвертокъ великій государь слушал всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы. Кушал в своих хоромех. А после кушанья изволил итти к чюдотворцову гробу и слушал молебного пѣния. А в то время окольничей Ѳедоръ (Михаилович) Ртищев архимариту з братьею розд(авалъ жало)ванье ручную милостыню и полотенцы.......... чю)дотворцовыхъ гробов изволил итти.......... (л. 11) в церкви Сошествия Святого Духа, Успения Пречистые Богородицы. А в Святых воротех архимарит з братьею подносили государю образы, и хлѣбы и мѣхи с медом. А из монастыря вышел за пол 2 часа до ночи; в Воздвиженское пришол въ 1-м часу ночи. А от монастыря шол на Городецъ и на Городецких полях тѣшился ястребы. А государыня царица из монастыря пошла за 3 часа до ночи. І в тот день было холодно і вѣтрено, а в ночи мороз.

Въ 27 день в пятницу великиі государь слушал завтрени, и часов і вечерни в хоромех. І в тот день было холодно и красно, а в ночи мороз.

Въ 28 день в суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния (зачеркнуто: и божественныя литоргиі) в хоромех; а из Воздвиженского

Тот же текст в современной орфографии

творца. А после литоргии пошол из Братошина в Воздвиженское к столовому кушенью в 4-м часу дня в начале; в Воздвиженское пришол в 4-м часу дня же. А государыня царица из Братошина пошла преже государя во 2-м часу дня. А как государь шол к Воздвиженскому, и у того села встречали государя Переславцы посадцкие люди с хлебы и с рыбою, да Переславские и Ростовские помошники с соколами. И в тот день было холодно и ветрено, а в ночи мороз и ветрено же.

(л. 10) В 24 день во вторник великий государь слушал завтрени и часов в хоромех. А во 2-м часу дня были у государя в Передних сенях Троецкие власти с хлебом и с медом и государя в монастырь звали. А после того были на дворе Ярославцы посадцкие люди с рыбою. А из Воздвиженского пошол во 8-м часу, и от Кесовых прудов к монастырю изволил идти пеш; в монастырь пришол в последнем часу дня. А государыня царица в монастырь прищла в том же часу. А во Святых воротех встречали государя архимарит, и священницы и диаконы в ризах. И быв великий государь в церкве Живоначальные Троицы, в которой лежит чюдотворца Сергия тело, пришол в хоромы и на крыльце архимарита, и келаря, и казначея, и собо(рных старцев) жаловал чашами по чину, как… Малые вечерни слушал в хоромех. (В тот день бы)ло холод и ветрено, а в ночи мороз.

(л. 10 об.) В 25 день в среду великий государь и государыня царица слушали всенощного бдения и божественные литоргии и молебна в той же церкве Живоначальные Троицы. (На полях: государыня слушала всенощного в хоромех). Того же дни кушал государь и архимарита з братьею изволил кормить в трапезе. А после стола, пришед в хоромы, и на крыльце архимарита, и келаря, и казначея и соборных жаловал чашами. И в тот день было ветрено и холодно, а в ночи мороз, и шол с вечера снег с перемешкою.

В 26 день в четверток великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы. Кушал в своих хоромех. А после кушанья изволил идти к чюдотворцову гробу и слушал молебного пения. А в то время окольничей Федор (Михаилович) Ртищев архимариту з братьею розд(авал жало)ванье ручную милостыню и полотенцы… чю)дотворцовых гробов изволил идти… (л. 11) в церкви Сошествия Святого Духа, Успения Пречистые Богородицы. А в Святых воротех архимарит з братьею подносили государю образы, и хлебы и мехи с медом. А из монастыря вышел за пол 2 часа до ночи; в Воздвиженское пришол в 1-м часу ночи. А от монастыря шол на Городец и на Городецких полях тешился ястребы. А государыня царица из монастыря пошла за 3 часа до ночи. И в тот день было холодно и ветрено, а в ночи мороз.

В 27 день в пятницу великий государь слушал завтрени, и часов и вечерни в хоромех. И в тот день было холодно и красно, а в ночи мороз.

В 28 день в суботу великий государь слушал всенощного бдения (зачеркнуто: и божественные литоргии) в хоромех; а из Воздвиженского