Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 25 день въ пятницу великиі государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокѣи, божественные литоргѣи в церкве Микиты Переславского. І в тот день было пасмурно и тепло, а въ 8-м часу шол снежокъ невеликое время; і в том же часу великиі государь изволил итти в село Коломенское. А в ночи шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Семенъ Челюскинъ с Тимоѳѣевым приказом Полтева.

Въ 26 день въ суботу великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі въ селѣ Коломенском у празника в церкве вел. муч. Димитрия. А к Москве великиі государь пришол въ 1-м часу нощи. И в тот день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Матвѣй) Спиридоновъ с своим приказомъ.

(л. 20) Въ 27 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. Того же дни у великого государя был стол по Золотой полате; а у стола были бояря: князь Алексѣй Никитич Трубецкой, княз Василей Григорьевичь Ромодановской, окольничей князь Ѳедор Ѳедорович Долгоруково, думной дьякъ Ларион Лопухин. А после стола жаловал великиі государь за Астараханскую Калмыцкую службу: боярину князь Василью Григорьевичю—шуба отлас золотной на соболях въ 274 рубли въ 15 алтынъ, кубокъ въ 7 гривенок; діаком: Івану Горохову шуба во 100 рублев, кубокъ въ 4 гривенки; Исаю Неѳедьеву шуба въ 80 руб(левъ), кубокъ въ 3 гривенки. И тот день был ведрен и холоден, а в ночи потомуже. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Василей Баранчѣевъ сь ево приказом.

Въ 28 день въ понедѣлокъ великиі государь слушал божественные литоргиі в церкве муч. Евдокѣи. І в тот день і в ночи было тепло. А на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова сь ево приказомъ.

(л. 20 об.) Въ 29 день во вторникъ великиі государь изволилъ итти тѣшитца на поле в первом часу дня, а божественныя литоргиі слушал в слободѣ Бутыркине в церкве. А после литоргиі заходил смотрить в Борисов приказ Бухвостова стрелецких мѣстъ. Столовое кушенье было в Покровскомъ. А к Москве пришол за полчаса до ночи. І в тот день было пасмурно, а за 2 часа шол дождь с четь часа; а в ночи холодно. А на карауле стоял полковникъ и голова Артемонъ Матвѣевъ с своимъ приказом.

Въ 30 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Вас(илей Пушечниковъ) с своим приказом.

(л. 21) Въ 31 день въ четвергъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а в ночи было холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣі Полтев с своимъ приказом.

Тот же текст в современной орфографии


В 25 день в пятницу великий государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокеи, божественные литоргеи в церкве Микиты Переславского. И в тот день было пасмурно и тепло, а в 8-м часу шол снежок невеликое время; и в том же часу великий государь изволил идти в село Коломенское. А в ночи шол снег с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Семен Челюскин с Тимофеевым приказом Полтева.

В 26 день в суботу великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в селе Коломенском у празника в церкве вел. муч. Димитрия. А к Москве великий государь пришол в 1-м часу нощи. И в тот день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Матвей Спиридонов с своим приказом.

(л. 20) В 27 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. Того же дни у великого государя был стол по Золотой полате; а у стола были бояря: князь Алексей Никитич Трубецкой, княз Василей Григорьевич Ромодановской, окольничей князь Федор Федорович Долгоруково, думной дьяк Ларион Лопухин. А после стола жаловал великий государь за Астараханскую Калмыцкую службу: боярину князь Василью Григорьевичю — шуба отлас золотной на соболях в 274 рубли в 15 алтын, кубок в 7 гривенок; диаком: Ивану Горохову шуба во 100 рублев, кубок в 4 гривенки; Исаю Нефедьеву шуба в 80 руб(лев), кубок в 3 гривенки. И тот день был ведрен и холоден, а в ночи потомуже. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Василей Баранчеев с ево приказом.

В 28 день в понеделок великий государь слушал божественные литоргии в церкве муч. Евдокеи. И в тот день и в ночи было тепло. А на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова с ево приказом.

(л. 20 об.) В 29 день во вторник великий государь изволил идти тешитьца на поле в первом часу дня, а божественные литоргии слушал в слободе Бутыркине в церкве. А после литоргии заходил смотрить в Борисов приказ Бухвостова стрелецких мест. Столовое кушенье было в Покровском. А к Москве пришол за полчаса до ночи. И в тот день было пасмурно, а за 2 часа шол дождь с четь часа; а в ночи холодно. А на карауле стоял полковник и голова Артемон Матвеев с своим приказом.

В 30 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Вас(илей Пушечников) с своим приказом.

(л. 21) В 31 день в четверг великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи было холодно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофеи Полтев с своим приказом.