Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 35) Въ 15 день в недѣлю великиі государь слушалъ всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и холодно, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчѣевъ сь Яковлевым приказом Соловцова.

Въ 16 день в понеделникъ великиі государь заутрени і божественные литоргиі слушал в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день и в ночі было холодно. А на карауле стоял полковникъ и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.

(л. 35 об.) Въ 17 день во вторникъ великиі государь слушал божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день і в ночи было пасмурно і вѣтрено. А на карауле стоял Артемонъ Матвѣев с своим приказом.

Въ 18 день въ среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч Евдокѣи. И великиі государь смотрѣл из Золотой подписной полаты стрелцов Семена Полтева да Артемона Матвѣева приказов. И в тот день было тепло, а в ночи тепло потому же и шол снежок невеликъ. А на карауле стоял Ѳедор Александров с своимъ приказом.

(л. 36) Въ 19 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокѣи і во втором часу дня ізволил итти на освящение церкви Всемилостиваго Спаса, что у государынь царевенъ на сѣнях. А на освящение были и божественную литоргию служили: Питирим митрополитъ Сарскиі и Подонскиі, да архимариты Чюдовской да Симо(но)вской. І в тот день было пасмурно и холодно и с утра шол снежокъ мал, а в ночи было холодно же и шол снѣг с вечера. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Василей Пушешников с своимъ приказом.

Въ 20 день въ пятницу великиі государь слушал завтрени и божественные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи; а вечерни великиі государь слушал в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятые Богородицы, празновали Петру митрополиту. І в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова (Семен) Полтев с своим приказом.

(л. 36 об.) Въ 21 день въ суботу на празникъ Петра митрополита великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі въ соборной церкве Успения Пречистые Богородицы. А въ 5-м часу того дни великиі государь изволил итти в село Семеновское, а к Москве пришол в послѣднем часу дни. І в тот день было холодно і вѣтрено, а ночью шол снѣг и дождь небольшой с перемѣшкою и потому же вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своимъ приказомъ.

Въ 22 день в недѣлю великиі государь слушалъ всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было тепло и шол снѣг, а в ночи было холодно и был мороз. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчѣевъ сь Яковлевымъ приказом Соловцова.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 35) В 15 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчеев с Яковлевым приказом Соловцова.

В 16 день в понедельник великий государь заутрени и божественные литоргии слушал в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день и в ночи было холодно. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.

(л. 35 об.) В 17 день во вторник великий государь слушал божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день и в ночи было пасмурно и ветрено. А на карауле стоял Артемон Матвеев с своим приказом.

В 18 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч Евдокеи. И великий государь смотрел из Золотой подписной полаты стрельцов Семена Полтева да Артемона Матвеева приказов. И в тот день было тепло, а в ночи тепло потому же и шол снежок невелик. А на карауле стоял Федор Александров с своим приказом.

(л. 36) В 19 день в четверток великий государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокеи и во втором часу дня изволил идти на освящение церкви Всемилостиваго Спаса, что у государынь царевен на сенях. А на освящение были и божественную литоргию служили: Питирим митрополит Сарский и Подонский, да архимариты Чюдовской да Симо(но)вской. И в тот день было пасмурно и холодно и с утра шол снежок мал, а в ночи было холодно же и шол снег с вечера. А на государеве дворе на карауле стоял голова Василей Пушешников с своим приказом.

В 20 день в пятницу великий государь слушал завтрени и божественные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи; а вечерни великий государь слушал в соборной и апостольской церкве Успения Пресвятые Богородицы, празновали Петру митрополиту. И в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стоял голова (Семен) Полтев с своим приказом.

(л. 36 об.) В 21 день в суботу на празник Петра митрополита великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в соборной церкве Успения Пречистые Богородицы. А в 5-м часу того дни великий государь изволил идти в село Семеновское, а к Москве пришол в последнем часу дни. И в тот день было холодно и ветрено, а ночью шол снег и дождь небольшой с перемешкою и потому же ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

В 22 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло и шол снег, а в ночи было холодно и был мороз. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчеев с Яковлевым приказом Соловцова.