Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


итти в слободу Бутыркину и слушал вечерни; а после вечерни пожаловал великиі государь Матвѣя Кровкова из маеоров в полковники к пѣшему солдатцкому строю к выборному полку на Яковлево мѣсто Кулюбакина. Государево жалованье полковничество сказывал и того полку знамя ему дал боярин Семен Лукьянович Стрешнев; (зачеркнуто: да в то же время дана) а после того ему же дал печатную книгу ратного ополчения, почему ему разумѣти и (зачеркнуто: дѣлати) строити пѣшей солдацкой строй. Да в тоже время был на поле полковникъ Агѣй Шепелев своего полку с началными людьми и с салдаты, и стоял во ополчениі, и того полку салдаты стреляли из ружья трижды. А Яковлевского полку салдаты, у котораго велено быть Матвѣю, в то время на поле были же и выстрелели одиножды.—(л. 39 об.) А из Бутыркиной слободы великиі государь к Москве пришол в 1-м часу ночи. И в тот день во весь шол снѣг мокрой и дождь с перемѣшкою, а в ночи дождь же і было тепло (зачеркнуто: и была с кровель капѣль), а к утру мороз невелик. А на карауле стоял голова Ѳедор Александров с своим приказом.

Въ 30 день в понеделник великиі государь слушал божественные литоргиі в церкве Евдокѣи преподобной. І во 2-м часу ночи к великому государю приходили славить от патриарха Никона из Воскресенскаго монастыря черной священникъ с старцы и славили в Передней каменной полате погречески; да въ Передней же славили воспеваки, и после славленья пѣли ирмосы и псалмы с партеса. И в тот день с утра шол снѣг недолгое время, а после того было холодно, а в ночи мороз, а въ 14-м часу шол снѣг. А на карауле стоял (Василей Пуш)ечников с своим приказом.

(л. 40) Въ 31 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі і вечерни в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол снѣг с перемѣшкою, а в ночи мороз, а к утру шол снѣг. А на карауле стоял голова Висилей же Пушешников с своим приказом.

(л. 40 об.) Генварь. Въ 1 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было морозно, а в ночи был мороз велик. А на карауле стоял голова Тимоѳѣі Полтевъ с своим приказом.

Въ 2 день в четверток великиі государь ходил тѣшитца в Семеновское. И в тот день был снѣг и морозно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял Тимоѳѣй же Полтев с своимъ приказом.

(л. 41) Въ 3 день в пятницу великиі государь слушал завтрени и божественные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Борис Бухвастов с своим приказом.

Въ 4 день в суботу великиі государь слушал заутрени и божественные литоргиі в церкве вел. муч. Евдокѣі. І в тот день и ночью было вѣтрено и шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии

идти в слободу Бутыркину и слушал вечерни; а после вечерни пожаловал великий государь Матвея Кровкова из маеоров в полковники к пешему солдатцкому строю к выборному полку на Яковлево место Кулюбакина. Государево жалованье полковничество сказывал и того полку знамя ему дал боярин Семен Лукьянович Стрешнев; (зачеркнуто: да в то же время дана) а после того ему же дал печатную книгу ратного ополчения, почему ему разумети и (зачеркнуто: делати) строити пешей солдацкой строй. Да в тоже время был на поле полковник Агей Шепелев своего полку с начальными людьми и с салдаты, и стоял во ополчении, и того полку салдаты стреляли из ружья трижды. А Яковлевского полку салдаты, у котораго велено быть Матвею, в то время на поле были же и выстрелели одиножды. — (л. 39 об.) А из Бутыркиной слободы великий государь к Москве пришол в 1-м часу ночи. И в тот день во весь шол снег мокрой и дождь с перемешкою, а в ночи дождь же и было тепло (зачеркнуто: и была с кровель капель), а к утру мороз невелик. А на карауле стоял голова Федор Александров с своим приказом.

В 30 день в понедельник великий государь слушал божественные литоргии в церкве Евдокеи преподобной. И во 2-м часу ночи к великому государю приходили славить от патриарха Никона из Воскресенскаго монастыря черной священник с старцы и славили в Передней каменной полате погречески; да в Передней же славили воспеваки, и после славленья пели ирмосы и псалмы с партеса. И в тот день с утра шол снег недолгое время, а после того было холодно, а в ночи мороз, а в 14-м часу шол снег. А на карауле стоял (Василей Пуш)ечников с своим приказом.

(л. 40) В 31 день во вторник великий государь слушал завтрени и божественные литоргии и вечерни в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег с перемешкою, а в ночи мороз, а к утру шол снег. А на карауле стоял голова Висилей же Пушешников с своим приказом.

(л. 40 об.) Генварь. В 1 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было морозно, а в ночи был мороз велик. А на карауле стоял голова Тимофеи Полтев с своим приказом.

В 2 день в четверток великий государь ходил тешитьца в Семеновское. И в тот день был снег и морозно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял Тимофей же Полтев с своим приказом.

(л. 41) В 3 день в пятницу великий государь слушал завтрени и божественные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи шол снег с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Борис Бухвастов с своим приказом.

В 4 день в суботу великий государь слушал заутрени и божественные литоргии в церкве вел. муч. Евдокеи. И в тот день и ночью было ветрено и шол снег с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.