Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Ѳевраля въ 17 день во вторникъ бил челом государю околничей князь Данило Степанович Великого-Гагин в отечествѣ, чтоб ему не быть с княз Іваном Петровичем Пронскимъ; и государь указал ево посадит в тюрму. І в тот день в третьемъ часу пошол снѣгъ і шол с час, а после того было ведрено и тепло; а в ночи тепло же. А на карауле стоял голова Іван Монастырев.

(л. 13) Ѳевраля въ 18 день в среду былъ ден ведрен і вѣтрен, а в ночи был мороз. А на государевѣ дворѣ и около двора стоялъ на карауле московских стрелцов голова Іван Гендагуров.

Ѳевраля въ 19 день в четвергъ был ден ведрен. А на государевѣ дворѣ и около двора стоял на карауле (зачеркнуто: полковникъ и) голова Яков Соловцов с своим приказом.

Ѳевраля въ 20 день в пятницу был день ведрен, а в ночи было холодно. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле полковник и голова Семен Полтевъ с своим приказом.

(л. 14) Ѳевраля въ 21 день в суботу был день ведрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле голова Іванъ Баскаков с своим приказом.

Ѳевраля въ 22 день в недѣлю государь указал околничему князю Івану Івановичю Лобанову-Ростовскому сказать в Вилну воеводою. А день был ведрен і вѣтрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле голова московскихъ стрелцов Семен Скорняков-Писарев.

(л. 15) Ѳевраля въ 23 день в понеделникъ был день ведренъ, а в ночи был мороз. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова Василей Ѳилосоѳовъ с своим приказом.

Ѳевраля въ 24 день во ѳторникъ был ден вѣдрен, а в ночи был мороз. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле голова Василей Пушечников.

Ѳевраля въ 25 день в среду было тепло і ведрено, а в ночи мороз. А на дворцѣ и около дворца стоял на карауле голова Іванъ Зубовъ (на полѣ: зри).

Ѳевраля въ 26 день в четвергъ было во дни тепло и с кровел снѣгъ таял, а в полдни шол снѣг мокрой немного; а в ночи было холодно. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле полковникъ і голова московскихъ стрелцов Аврам Лопухинъ.

(л. 16) Ѳевраля въ 27 день в пятокъ был день теплъ, а снѣгъ шол с перемѣшкою. А на государеве дворцѣ и около дворца стоялъ на карауле голова московских стрелцов Іванъ Монастырев с своим приказом.

Ѳевраля въ 28 день в суботу был день теплъ и пасмарен, и шол дождик невелик с утра и до вечерен; а с вечеру і во всю ночь было тепло же и была капел, а на утреней зарѣ шол снѣг мокрой не великъ. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле голова Іван Ендагуров с своим приказом.

Марта въ 1 день в недѣлю на имяни государыни царевны і великие княжны Евдокѣи Алексѣевны слушал государь всенощново пѣния и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи, что у него государя на сѣнех; а служил божественную литоргию святѣйшиі Никон

Тот же текст в современной орфографии


Февраля в 17 день во вторник бил челом государю окольничей князь Данило Степанович Великого-Гагин в отечестве, чтоб ему не быть с князь Иваном Петровичем Пронским; и государь указал ево посадить в тюрму. И в тот день в третьем часу пошол снег и шол с час, а после того было ведрено и тепло; а в ночи тепло же. А на карауле стоял голова Иван Монастырев.

(л. 13) Февраля в 18 день в среду был день ведрен и ветрен, а в ночи был мороз. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле московских стрельцов голова Иван Гендагуров.

Февраля в 19 день в четверг был день ведрен. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле (зачеркнуто: полковник и) голова Яков Соловцов с своим приказом.

Февраля в 20 день в пятницу был день ведрен, а в ночи было холодно. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

(л. 14) Февраля в 21 день в суботу был день ведрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Иван Баскаков с своим приказом.

Февраля в 22 день в неделю государь указал окольничему князю Ивану Ивановичю Лобанову-Ростовскому сказать в Вильну воеводою. А день был ведрен и ветрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова московских стрельцов Семен Скорняков-Писарев.

(л. 15) Февраля в 23 день в понедельник был день ведрен, а в ночи был мороз. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Василей Философов с своим приказом.

Февраля в 24 день во фторник был ден ведрен, а в ночи был мороз. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле голова Василей Пушечников.

Февраля в 25 день в среду было тепло и ведрено, а в ночи мороз. А на дворце и около дворца стоял на карауле голова Иван Зубов (на поле: зри).

Февраля в 26 день в четверг было во дни тепло и с кровель снег таял, а в полдни шол снег мокрой немного; а в ночи было холодно. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле полковник и голова московских стрельцов Аврам Лопухин.

(л. 16) Февраля в 27 день в пяток был день тепл, а снег шол с перемешкою. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле голова московских стрельцов Иван Монастырев с своим приказом.

Февраля в 28 день в суботу был день тепл и пасмарен, и шол дождик невелик с утра и до вечерен; а с вечеру и во всю ночь было тепло же и была капель, а на утреней заре шол снег мокрой не велик. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле голова Иван Ендагуров с своим приказом.

Марта в 1 день в неделю на имени государыни царевны и великие княжны Евдокеи Алексеевны слушал государь всенощново пения и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи, что у него государя на сенех; а служил божественную литоргию святейший Никон