Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 63) Въ 24 день в понедѣлникъ Страстные недѣли великиі государь слушал заутрени и часов в церкве Евдокѣи мученицы, а к вечерни ходил в соборную церковь Благовѣщения Пресвятые Богородицы, что у него государя на сѣнехъ. І в тот день і в ночи было холодно, а к утру мороз. А на карауле стоял.......

(л. 63 об.) Въ 25 день во вторникъ великиі государь слушалъ всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в соборной церкве Благовѣщения Пресвятыя Богородицы, что у него государя на сѣнех, а служилъ Питирим митрополит Сарской и Подонской с пестрыми и с черными властми. И в тот день до 10-го часу было ведрено, а зъ 10-го і в нощи шол дожь. А на карауле стоял голова Іванъ Зубов с своим приказом.

Въ 26 день в среду великиі государь слушал заутрени, и часов, и вечерни и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено. А в ночи въ третьем часу ходил великиі государь по приказом и на Тюремной двор и жаловал своим государевым жалованьемъ колодников и тюремных сидѣльцов милостынею; а пришол великиі государь в свои государевы полаты въ 6-м часу ночи в послѣдней чети. І в той ночи был мороз і вѣтръ. А на карауле того дни стоял голова (Іван) Зубов (съ своимъ приказом); переменил ево Авраамля приказу Лопухина…

(л. 64) Въ 27 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. А после обѣдни ходил великиі государь в соборную и апостолскую церковь ко умовению ногам. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовым приказом Лопухина.

(л. 64 об.) Въ 28 день в пяток великиі государь слушал всенощного бдѣния в церкве преп. муч. Евдокѣи, часов і вечерни в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятые Богородицы. І в тот день было (зачеркнуто: ведре…) до 3-го часу дни пасмурно, а после того ведрено, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стояли головы до полудни Зима Волков, а после полудни Борис Бухвостов с своими приказы.

(л. 65) Въ 29 день в суботу великиі государь заутрени і часов слушал в церкве преп. муч. Евдокѣі, а вечерни и божественные литоргиі в соборной церкве Успения Пресвятые Богородицы. І в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле Борис же Бухвастов с своим приказомъ.

(л. 65 об.) Въ 30 день в недѣлю на празникъ Свѣтлова Христова Воскресения великиі государь слушалъ всенощного бдѣния и божественные литоргиі в соборной церкви Успения Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы. И в заутреню после хождения к образом жаловал великиі государь царевичев, и бояр, и окольничих, и думных и ближних и иных чиновныхъ людей к руке против прежнего чину. А перед

Тот же текст в современной орфографии


(л. 63) В 24 день в понедельник Страстные недели великий государь слушал заутрени и часов в церкве Евдокеи мученицы, а к вечерни ходил в соборную церковь Благовещения Пресвятые Богородицы, что у него государя на сенех. И в тот день и в ночи было холодно, а к утру мороз. А на карауле стоял…

(л. 63 об.) В 25 день во вторник великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной церкве Благовещения Пресвятыя Богородицы, что у него государя на сенех, а служил Питирим митрополит Сарской и Подонской с пестрыми и с черными властми. И в тот день до 10-го часу было ведрено, а з 10-го и в нощи шол дожь. А на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

В 26 день в среду великий государь слушал заутрени, и часов, и вечерни и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено. А в ночи в третьем часу ходил великий государь по приказом и на Тюремной двор и жаловал своим государевым жалованьем колодников и тюремных сидельцов милостынею; а пришол великий государь в свои государевы полаты в 6-м часу ночи в последней чети. И в той ночи был мороз и ветр. А на карауле того дни стоял голова (Иван) Зубов (с своим приказом); переменил ево Авраамля приказу Лопухина…

(л. 64) В 27 день в четверток великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. А после обедни ходил великий государь в соборную и апостольскую церковь ко умовению ногам. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовым приказом Лопухина.

(л. 64 об.) В 28 день в пяток великий государь слушал всенощного бдения в церкве преп. муч. Евдокеи, часов и вечерни в соборной и апостольской церкве Успения Пресвятые Богородицы. И в тот день было (зачеркнуто: ведре…) до 3-го часу дни пасмурно, а после того ведрено, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стояли головы до полудни Зима Волков, а после полудни Борис Бухвостов с своими приказы.

(л. 65) В 29 день в суботу великий государь заутрени и часов слушал в церкве преп. муч. Евдокеи, а вечерни и божественные литоргии в соборной церкве Успения Пресвятые Богородицы. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на государеве дворе стоял на карауле Борис же Бухвастов с своим приказом.

(л. 65 об.) В 30 день в неделю на празник Светлова Христова Воскресения великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной церкви Успения Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы. И в заутреню после хождения к образом жаловал великий государь царевичев, и бояр, и окольничих, и думных и ближних и иных чиновных людей к руке против прежнего чину. А перед