Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шолъ дождь; і в (тотъ) же день и въ ночи был вѣтръ великъ. А на карауле стоял голова Иванъ Зубов с своим приказом.

(л. 70 об.) Въ 10 день въ четвертокъ великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тотъ день (зачеркнуто: в начале 1-го часа дня) из утра было ведрено, а потомъ пасмурно и шол дожикъ с перемѣнною, а за три часа до вечера шол дождь и град; а в ночи холодно. А на караулѣ стоял голова Обрамъ Лопухинъ.

Въ 11 день в пятницу великиі государь слушалъ (зачеркнуто: завтрени и божественные литоргиі) всеношного бдѣния в церкве преп. муч. Евдокѣи, а божественные (литоргиі) в церкве священномученика Антипия, что на Зна(менке). І в тот день было холодно і вѣтрено, а в ночи холодно же. А на карауле стоял голова Гара.......... приказом.

(л. 71) Въ 12 день в суботу великиі государь заутрени слушал (зачеркнуто: и божественные литоргиі) в церкве преп. муч. Евдокѣи. И изволил великиі государь итти въ Семеновское во 2-м часу дни, а ис Семеновского к Москве великиі государь пришол в послѣднем часу дни. І в тот день было ведрено и красно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своимъ приказомъ.

(Въ 13) день в недѣлю великиі государь слушал всенощного (бдѣния и бо)жественные литоргиі в церкве преп. муч. (Евдокѣи......) красно, а в ночи тепло. (л. 71 об.) А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 14 день в понедѣльникъ великиі государь слушал божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. Того же числа в вечеру были у бояр в отвѣте цесарские послы. А после отвѣту (зачеркнуто: в вечеру же) были они у великого государя вь ево государевыхъ хоромех в Передней полате. И великиі государь изволил при тѣх цесарских послах пити чашу про цесарево здоровье. А после того жаловал цесарских послов романѣею, и олканом, и бастром и красным и бѣлым медами. И цесаревы послы пили про ево государское здоровье, и про здоровье его государевых чад благовѣрного государя царевича и великого князя Алексѣя Алексѣевича, благовѣрного государя царевича (и великого) князя Ѳедора Алексѣевича и про здоровье г(осударыни благо)вѣрной царицы и великие княгини Мариі Ильичны. А для приходу цесаревых послов устроен… и.... (сверху зачеркнуто: обито) (л. 72) Передняя полата и сѣни (зачеркнуто: обиты) бархаты золотным и двоеморховыми, на крыльцѣ и на дворѣ, что перед Спаскою церковью, полами полатокъ персицкой и бархатной золотной (зачеркнуто: полатокъ), и завесами бархатными же золотнымі и киндячными и отласами травчетыми; на Деревяном крыльцѣ по сторонам і в верху такими же полами и завесы да седѣлными покровцы; на Нижнемъ крыльцѣ столбы бархатом червчатым глатким; за переградою и на Постельном крыльцѣ по обе стороны до Красныхъ дверей сукнами червчатыми и зелеными. А стояло

Тот же текст в современной орфографии

шол дождь; и в (тот) же день и в ночи был ветр велик. А на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

(л. 70 об.) В 10 день в четверток великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день (зачеркнуто: в начале 1-го часа дня) из утра было ведрено, а потом пасмурно и шол дожик с переменною, а за три часа до вечера шол дождь и град; а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Обрам Лопухин.

В 11 день в пятницу великий государь слушал (зачеркнуто: завтрени и божественные литоргии) всеношного бдения в церкве преп. муч. Евдокеи, а божественные (литоргии) в церкве священномученика Антипия, что на Зна(менке). И в тот день было холодно и ветрено, а в ночи холодно же. А на карауле стоял голова Гара… приказом.

(л. 71) В 12 день в суботу великий государь заутрени слушал (зачеркнуто: и божественные литоргии) в церкве преп. муч. Евдокеи. И изволил великий государь идти в Семеновское во 2-м часу дни, а ис Семеновского к Москве великий государь пришёл в последнем часу дни. И в тот день было ведрено и красно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(В 13) день в неделю великий государь слушал всенощного (бдения и бо)жественные литоргии в церкве преп. муч. (Евдокеи…) красно, а в ночи тепло. (л. 71 об.) А на государеве дворе на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 14 день в понедельник великий государь слушал божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. Того же числа в вечеру были у бояр в ответе цесарские послы. А после ответу (зачеркнуто: в вечеру же) были они у великого государя вь ево государевых хоромех в Передней полате. И великий государь изволил при тех цесарских послах пити чашу про цесарево здоровье. А после того жаловал цесарских послов романеею, и олканом, и бастром и красным и белым медами. И цесаревы послы пили про ево государское здоровье, и про здоровье его государевых чад благоверного государя царевича и великого князя Алексея Алексеевича, благоверного государя царевича (и великого) князя Федора Алексеевича и про здоровье г(осударыни благо)верной царицы и великие княгини Марии Ильичны. А для приходу цесаревых послов устроен… и… (сверху зачеркнуто: обито) (л. 72) Передняя полата и сени (зачеркнуто: обиты) бархаты золотным и двоеморховыми, на крыльце и на дворе, что перед Спаскою церковью, полами полаток персицкой и бархатной золотной (зачеркнуто: полаток), и завесами бархатными же золотными и киндячными и отласами травчетыми; на Деревяном крыльце по сторонам и в верху такими же полами и завесы да седельными покровцы; на Нижнем крыльце столбы бархатом червчатым глатким; за переградою и на Постельном крыльце по обе стороны до Красных дверей сукнами червчатыми и зелеными. А стояло