Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


часѣх шол дождь не мал и был гром велик, а до 11-го часа пасмурно, а въ 11-м і во 12-м часѣх шол дождь великъ и градъ в орѣх, а съ 13-го часу было красно; а за час до вечера находили тучи и дожжикъ накрапывалъ, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказомъ.

Въ 25 день въ недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния в церкве преп. муч. Евдокѣи, а божественные литоргиі у Симонова монастыря в церкве Рожества Пресвятые Богородицы, что на Старом Симонове. (л. 83) И ходилъ великиі государь на поле тѣшитца под Коломенское. І в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Александров.

Въ 26 день въ понедѣлникъ день был ведренъ и теплъ, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял Васильева приказу Ѳилосоѳова полуголова сь ево приказом.

Въ 27 день во вторникъ было ведрено, а в ночи тепло, а въ 5-м часу ночи великому государю даровал Господь Богъ дшерь царевну і великую княжну Ѳеодосию Алексѣевну. А на карауле стоял голова Микиѳор Колобовъ с своимъ приказом.

(л. 83 об.) Въ 28 день в среду въ 2-м часу дня изволил великиі государь итті в соборную церковь Успения Пресвятые Богородицы х молебному пѣнию. А божественные литоргиі слушалъ в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день из утра шол дождь смирной с перемѣшкою, а после было вѣтрено и пасмурно. И по комнате и по передней был стол, а у стола былі бояря, и окольничие и думные. А в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 29 день в четвергъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и накрапал дождикъ мал времены. Того же дни въ 12-мъ часу дни великиі государь ходил тѣшитца на поле, а к Москве пришол въ послѣднем часу дни. А в ночи тепло, а съ вечера шол дождь мал. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

(л. 84) Въ 30 день в пятницу......

Въ 31 день въ суботу великиі государь изволил итти с Москвы во 2-м часу дни и тѣшился в Тюхолях, и прошол мимо Коломенсково на Борисовскую плотину; а к Москве великиі государь изволил притить въ первом часу ночи. І в тот день до 7-го часу было ведрено, а с седьмаго часу...... великъ. (А на государеве дво)рѣ стоял на карауле голова Михайло (Ознобишинъ съ свои)м приказом.

(л. 84 об.) Мѣсяцъ июнь. Въ 1 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова.....

Въ 2 день в понедѣлникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния і божественные литоргиі у праздника в предѣлной церкве вел. муч. Іванна Белограцкого, что у него государя в верху. И в тот день было

Тот же текст в современной орфографии

часех шол дождь не мал и был гром велик, а до 11-го часа пасмурно, а в 11-м и во 12-м часех шол дождь велик и град в орех, а с 13-го часу было красно; а за час до вечера находили тучи и дожжик накрапывал, а в ночи было тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

В 25 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения в церкве преп. муч. Евдокеи, а божественные литоргии у Симонова монастыря в церкве Рожества Пресвятые Богородицы, что на Старом Симонове. (л. 83) И ходил великий государь на поле тешитца под Коломенское. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров.

В 26 день в понедельник день был ведрен и тепл, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял Васильева приказу Философова полуголова с ево приказом.

В 27 день во вторник было ведрено, а в ночи тепло, а в 5-м часу ночи великому государю даровал Господь Бог дшерь царевну и великую княжну Феодосию Алексеевну. А на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

(л. 83 об.) В 28 день в среду в 2-м часу дня изволил великий государь идти в соборную церковь Успения Пресвятые Богородицы х молебному пению. А божественные литоргии слушал в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день из утра шол дождь смирной с перемешкою, а после было ветрено и пасмурно. И по комнате и по передней был стол, а у стола были бояря, и окольничие и думные. А в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 29 день в четверг великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и накрапал дождик мал времены. Того же дни в 12-м часу дни великий государь ходил тешитца на поле, а к Москве пришол в последнем часу дни. А в ночи тепло, а с вечера шол дождь мал. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

(л. 84) В 30 день в пятницу…

В 31 день в суботу великий государь изволил идти с Москвы во 2-м часу дни и тешился в Тюхолях, и прошол мимо Коломенсково на Борисовскую плотину; а к Москве великий государь изволил притить в первом часу ночи. И в тот день до 7-го часу было ведрено, а с седьмаго часу… велик. (А на государеве дво)ре стоял на карауле голова Михайло (Ознобишин с свои)м приказом.

(л. 84 об.) Месяц июнь. В 1 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова…

В 2 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии у праздника в предельной церкве вел. муч. Иванна Белограцкого, что у него государя в верху. И в тот день было