Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дарю подносили хлѣбы. І в тот день из утра было часу до 6-го ведрено и красно, а после того шол дождь і в ночи.

Въ 24 день в среду въ селѣ Воздвиженском великій государь слушалъ завтрени в передней і всеношного бдѣніа в передней, а бож. литоргіи в ц. Воздвиженія честнаго и животворящаго Креста Христова. І в тот день шол дождь съ перемѣшкою. А перед обѣднею во время благовѣсту приходили к великому государю Троицкого Сергіева монастыря архимарит Иосаѳъ з братьею ево великого государя звать. И тово же дни въ 9-м часу изволил итті; и за 3 версты до монастыря пѣш. И какъ к монастырю пришолъ, и из монастыря во Святых воротех стречали власть со всѣмъ соборомъ по чину. А взошодчи на монастырь, был въ церквах, у чюдотворцов. А в ночи шол дождь....

(л. 10) Въ 25 день в четвергъ великиі государь слушал всеношного бдѣнія и бож. литоргіи в ц. Живоначальные Троицы, гдѣ опочивает чюдотворецъ Сергій; а после божественные литоргіи кормилъ братью. А после того, быв в своих государевыхъ хоромех, ходил в церкви к чюдотворцом і в соборную; и вышед из соборной изволил итті из монастыря в село Воздвиженское и пришолъ въ 2-м часу ночи.

Въ 26 день в пятницу в селѣ Воздвиженскомъ великій государь слушал всеношного бдѣнія въ передней, а бож. литоргіи в селѣ Братошінѣ в церкве. А после кушанья пошол в село Танинское. И в ночи был мороз.

Въ 27 день в суботу великій государь слушал завтрени въ селѣ в Танинском в столовой, а из села Танинсково пошол въ 1-м часу дня в начале, а к Москве пришол въ 3-м часу дня в начале; а какъ шол к Москве, и на встрѣче были гости и Гостиные и Суконные (зачеркнуто: и иных) сотен и Черных слобод, и головы с стрѣльцами всѣхъ приказов за Земляным городомъ. (л. 10 об.) И бож. литоргиі слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день с утра шол дожжикъ невеликъ в шол снѣг большой, а в ночи был мороз великъ. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

Въ 28 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. А после литоргиі великиі государь жаловал к руке табунного воеводу Володимера Новосильцова, да которые приѣхали з Дону с сеунчем голову стрелецкого, да полуполковника, да атамана и Донских казаков, имянно о том писано в отписках. И тот день был ведрен, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Ѳедор Нарышкин с Артамоновым приказом Матвѣева.

(л. 11) Въ 29 день въ понедѣлникъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было холодно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Григорей Аладьин с своим приказом.

Въ 30 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день с утра был мороз великъ, а в день было ведрено и красно, а в ночи было холодно. А на

Тот же текст в современной орфографии

дарю подносили хлебы. И в тот день из утра было часу до 6-го ведрено и красно, а после того шол дождь и в ночи.

В 24 день в среду в селе Воздвиженском великий государь слушал завтрени в передней и всеношного бдениа в передней, а бож. литоргии в ц. Воздвижения честнаго и животворящаго Креста Христова. И в тот день шол дождь с перемешкою. А перед обеднею во время благовесту приходили к великому государю Троицкого Сергиева монастыря архимарит Иосаф з братьею ево великого государя звать. И тово же дни в 9-м часу изволил идти; и за 3 версты до монастыря пеш. И как к монастырю пришол, и из монастыря во Святых воротех стречали власть со всем собором по чину. А взошодчи на монастырь, был в церквах, у чюдотворцов. А в ночи шол дождь…

(л. 10) В 25 день в четверг великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. Живоначальные Троицы, где опочивает чюдотворец Сергий; а после божественные литоргии кормил братью. А после того, быв в своих государевых хоромех, ходил в церкви к чюдотворцом и в соборную; и вышед из соборной изволил идти из монастыря в село Воздвиженское и пришол в 2-м часу ночи.

В 26 день в пятницу в селе Воздвиженском великий государь слушал всеношного бдения в передней, а бож. литоргии в селе Братошине в церкве. А после кушанья пошол в село Танинское. И в ночи был мороз.

В 27 день в суботу великий государь слушал завтрени в селе в Танинском в столовой, а из села Танинсково пошол в 1-м часу дня в начале, а к Москве пришол в 3-м часу дня в начале; а как шол к Москве, и на встрече были гости и Гостиные и Суконные (зачеркнуто: и иных) сотен и Черных слобод, и головы с стрельцами всех приказов за Земляным городом. (л. 10 об.) И бож. литоргии слушал в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра шол дожжик невелик в шол снег большой, а в ночи был мороз велик. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

В 28 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после литоргии великий государь жаловал к руке табунного воеводу Володимера Новосильцова, да которые приехали з Дону с сеунчем голову стрелецкого, да полуполковника, да атамана и Донских казаков, именно о том писано в отписках. И тот день был ведрен, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Федор Нарышкин с Артамоновым приказом Матвеева.

(л. 11) В 29 день в понедельник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было холодно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Григорей Аладьин с своим приказом.

В 30 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра был мороз велик, а в день было ведрено и красно, а в ночи было холодно. А на