Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


окольничей Иванъ Федоровичь Большой Стрешнев, голова Микиѳор Колобов; (л. 63) за Сергиемъ чюдотворцом окольничей князь Іван Дмитреевичь Пожарской, голова Зима Волковъ; за Знаменьем окольничей Осипъ Иванович Сукинъ, голова Михайло Ознобишин; за Ѳедором Стратилатом окольничей Микита Михайловичь Боборыкин, голова Іванъ Ендогуровъ; за Леонтьемъ Ростовским окольничеі Семенъ Ортемьевичь Измайловъ, голова Андрѣй Остаѳьевъ; за Никитою великомученикомъ думной дворянин Иван Аѳонасьевичь Прончищев, голова Гарасим Соловцов; за Пятницею думной дворянин Иван Ивановичь Баклановской, полуголова Федор Волотцкой.

(л. 63 об.) Въ 9 день в понедѣлникъ великиі государь слушал часов і вечерни в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было тепло и таяло, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Яков Соловцовъ с своим приказом.

Въ 10 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день часу до 5-го было пасмурно и шол дождик мал, а съ 5-го часу было до вечера красно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова Семен Челюсткин.

(л. 64) Въ 11 день въ среду великій государь слушал завтрени и часов въ передней, а преосвященные литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было тепло, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Артемон Матвѣев с своим пр…) Григорей Оладьинъ с своим приказом.

Въ 12 день в четвертокъ великиі государь слушалъ заутрени и часов в передней. І в тот день был мороз небольшой, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Александров с своим приказомъ.

(л. 64 об.) Въ 13 день в пятницу великій государь слушал завтрени (зачеркнуто: и часов) в передней, а преосвященные обѣдни в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Василей Филосоѳовъ с своим приказом.

Въ 14 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи[1]. І в тот день шол снѣг, а в ночи былъ дождь. А на карауле стоял......

(л. 65) Въ 15 день в недѣлю великій государь слушал (зачеркнуто: завтрени и) всеношного бдѣніа (зачеркнуто: и часов) и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Въ 16 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени......; а часов и преосвященные литоргиі в ц. святаго и праведнаго Алексѣя человѣка Божия в монастырѣ, что на Пречистенской улице не слушал,

  1. На поляхъ: не справ., празновали Ѳедоров. Б. (т. е. Ѳедоровской Богородицѣ, см. выше стр. 129), окол.
Тот же текст в современной орфографии

окольничей Иван Федорович Большой Стрешнев, голова Микифор Колобов; (л. 63) за Сергием чюдотворцом окольничей князь Иван Дмитреевич Пожарской, голова Зима Волков; за Знаменьем окольничей Осип Иванович Сукин, голова Михайло Ознобишин; за Федором Стратилатом окольничей Микита Михайлович Боборыкин, голова Иван Ендогуров; за Леонтьем Ростовским окольничей Семен Ортемьевич Измайлов, голова Андрей Остафьев; за Никитою великомучеником думной дворянин Иван Афонасьевич Прончищев, голова Гарасим Соловцов; за Пятницею думной дворянин Иван Иванович Баклановской, полуголова Федор Волотцкой.

(л. 63 об.) В 9 день в понедельник великий государь слушал часов и вечерни в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло и таяло, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 10 день во вторник великий государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день часу до 5-го было пасмурно и шол дождик мал, а с 5-го часу было до вечера красно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова Семен Челюсткин.

(л. 64) В 11 день в среду великий государь слушал завтрени и часов в передней, а преосвященные литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Артемон Матвеев с своим пр…) Григорей Оладьин с своим приказом.

В 12 день в четверток великий государь слушал заутрени и часов в передней. И в тот день был мороз небольшой, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров с своим приказом.

(л. 64 об.) В 13 день в пятницу великий государь слушал завтрени (зачеркнуто: и часов) в передней, а преосвященные обедни в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Василей Философов с своим приказом.

В 14 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи[1]. И в тот день шол снег, а в ночи был дождь. А на карауле стоял…

(л. 65) В 15 день в неделю великий государь слушал (зачеркнуто: завтрени и) всеношного бдениа (зачеркнуто: и часов) и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 16 день в понедельник великий государь слушал завтрени…; а часов и преосвященные литоргии в ц. святаго и праведнаго Алексея человека Божия в монастыре, что на Пречистенской улице не слушал,

  1. На полях: не справ., празновали Федоров. Б. (т. е. Федоровской Богородице, см. выше стр. 129), окол.