Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


государеве дворѣ на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своимъ приказом.

Въ 2 денъ в суботу великиі государь слушал завтрени въ ц. преп. муч. Евдокѣі. Того же дни великиі государь ходилъ в монастыри: в Знаменской, в Предтеченской, в Андроньевской, в Убогих дом, к Спасуна на Новом, и жаловал старцов и старицъ к руке и......... А бож. литоргиі слушал у Спаса на Новом, а после бож. литоргиі изволил итти...... А столовое кушенье было в Преображенском......... изволил итить на сѣчи за Измайловым. А к......... притить в послѣднем часу дня. И в тот день........ холодно, шол дождь. А на карауле......... с своим приказом.

(л. 79) Мая въ 3 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день с утра находили тучі и дозжикъ был невеликъ часу до 3-го дни, а съ 3-го часа было ведрено и красно; а в ночі был мороз невеликъ. А на карауле стоял.

Въ 4 день в понедѣлникъ......

(л. 79 об.) Въ 5 день во вторникъ.........

Въ 6 день в среду.........

Въ 7 день в четвертокъ.........

(л. 80) Въ 8 день въ пятницу........

Въ 9 день въ суботу великиі государь изволил итить в Никольской монастырь, что на Угрѣше, въ 1-м часу.

(л. 80 об.) Въ 10 день в недѣлю......

Въ 11 день в понедѣлникъ......

(л. 81) Въ 12 день во вторникъ.....

Въ 13 день в среду.......

(л. 81 об.) Въ 14 день в четвергъ.......

Въ 15 день в пятницу.......

(л. 82) Въ 16 день в суботу......

Въ 17 день в недѣлю.......

(л. 82 об.) Въ 18 день в понедѣлникъ великиі государь изволилъ итти в отдачю ночных часов на поле и был в селѣ Покровском, в Новом Преображенском, в Семеновском; а к Москве пришол за пол 2 часа до ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Микифор Колобовъ с своим приказом.

Въ 19 день во вторник великиі государь.....

(л. 83) Въ 20 день в среду великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в Чюдове монастырѣ в церкве у чюдотворца Алексѣя митрополита; а во всенощное бдѣние і в бож. литоргию во облачении были и дѣйствовали: Питирим митрополит Сарскиі и Подонскиі с пестрыми и с чорными властьми и со освященным собором. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своимъ приказом.

Въ 21 день в четвергъ великиі государь слушал всенощного бдѣнія в ц. преп. муч. Евдокѣи. Того же дни великиі государь изволил

Тот же текст в современной орфографии

государеве дворе на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим приказом.

В 2 ден в суботу великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи. Того же дни великий государь ходил в монастыри: в Знаменской, в Предтеченской, в Андроньевской, в Убогих дом, к Спасуна на Новом, и жаловал старцов и стариц к руке и… А бож. литоргии слушал у Спаса на Новом, а после бож. литоргии изволил идти… А столовое кушенье было в Преображенском… изволил итить на сечи за Измайловым. А к… притить в последнем часу дня. И в тот день… холодно, шол дождь. А на карауле… с своим приказом.

(л. 79) Мая в 3 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра находили тучи и дозжик был невелик часу до 3-го дни, а с 3-го часа было ведрено и красно; а в ночи был мороз невелик. А на карауле стоял.

В 4 день в понедельник…

(л. 79 об.) В 5 день во вторник…

В 6 день в среду…

В 7 день в четверток…

(л. 80) В 8 день в пятницу…

В 9 день в суботу великий государь изволил итить в Никольской монастырь, что на Угреше, в 1-м часу.

(л. 80 об.) В 10 день в неделю…

В 11 день в понедельник…

(л. 81) В 12 день во вторник…

В 13 день в среду…

(л. 81 об.) В 14 день в четверг…

В 15 день в пятницу…

(л. 82) В 16 день в суботу…

В 17 день в неделю…

(л. 82 об.) В 18 день в понедельник великий государь изволил идти в отдачю ночных часов на поле и был в селе Покровском, в Новом Преображенском, в Семеновском; а к Москве пришол за пол 2 часа до ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

В 19 день во вторник великий государь…

(л. 83) В 20 день в среду великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в Чюдове монастыре в церкве у чюдотворца Алексея митрополита; а во всенощное бдение и в бож. литоргию во облачении были и действовали: Питирим митрополит Сарский и Подонский с пестрыми и с чорными властьми и со освященным собором. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим приказом.

В 21 день в четверг великий государь слушал всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи. Того же дни великий государь изволил