Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


И в тот день было пасмурно и шол дождь, а в ночі было холодно. А на карауле стоял.....

(л. 95) Въ 29 день в понедѣлникъ великиі государь слушалъ всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. А после литоргиі изволил итті в Столовую и жаловал великиі государь к руке Калмыков на отпуске. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василеі Пушечников с своим приказом.

Въ 30 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. Того же дни великиі государь указал бояром і воеводамъ сказать на свою государеву службу по полкомъ: в Смоленескъ бояром — князь Якову Куденетовичу Черкаскому,..... Семеновичю Прозоровскому,......... Юрью княж Никитину сыну Борятинскому. В великиі Новгород: боярину князю Івану Андрѣевичю Хованскому, окольничему князю Івану Петровичю Борятинскому. В Колугу: боярину Петру Васильевичю Шереметеву, окольничему Михайлу Семеновичю Волынскому. А стольникомъ, и стряпчимъ, и дворяном Московскимъ и жильцомъ к смотру со всею службою..... июля въ 3-м числѣ. І в тот день было ведрено, а в ночи...... А на карауле стоял........

(л. 96) Июль. Въ 1 день в среду великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи.

(л. 96 об.) Въ 2 день въ четвертокъ великиі государь изволил итти на поле тѣшитца въ 2-м часу дня, а к Москве пришол въ часу. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

Въ 3 день в пятницу великиі государь заутрени и бож. литоргиі слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день до 12-го часа было ведрено и красно, а съ 12-го часа[1] шол дождь с перемѣшкою и был гром великъ, а.... А на государеве дворѣ стоял на карауле...... Алексѣй Лаврентьев с своим....

(л. 97) Въ 4 день в суботу великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и пасмурно, а въ 9-м і въ 10-м і в послѣднем часу шол дождь, а ночью было тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Григорей Аладьинъ с своим приказомъ.

Въ 5 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведренно и красно, а в вечеру... шол дождь небольшой, а ночью было тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова...... Лопатин с Васильевымъ прик(азом......)

(л. 97 об.) Въ 6 день в понедѣльникъ великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день с утра часа з два шол дождь, а в день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Александров.

  1. Написано числа.
Тот же текст в современной орфографии

И в тот день было пасмурно и шол дождь, а в ночи было холодно. А на карауле стоял…

(л. 95) В 29 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после литоргии изволил идти в Столовую и жаловал великий государь к руке Калмыков на отпуске. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 30 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. Того же дни великий государь указал бояром и воеводам сказать на свою государеву службу по полком: в Смоленеск бояром — князь Якову Куденетовичу Черкаскому,… Семеновичю Прозоровскому,… Юрью княж Никитину сыну Борятинскому. В великий Новгород: боярину князю Ивану Андреевичю Хованскому, окольничему князю Ивану Петровичю Борятинскому. В Колугу: боярину Петру Васильевичю Шереметеву, окольничему Михайлу Семеновичю Волынскому. А стольником, и стряпчим, и дворяном Московским и жильцом к смотру со всею службою… июля в 3-м числе. И в тот день было ведрено, а в ночи… А на карауле стоял…

(л. 96) Июль. В 1 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи.

(л. 96 об.) В 2 день в четверток великий государь изволил идти на поле тешитьца в 2-м часу дня, а к Москве пришол в часу. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

В 3 день в пятницу великий государь заутрени и бож. литоргии слушал в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день до 12-го часа было ведрено и красно, а с 12-го часа[1] шол дождь с перемешкою и был гром велик, а… А на государеве дворе стоял на карауле… Алексей Лаврентьев с своим…

(л. 97) В 4 день в суботу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и пасмурно, а в 9-м и в 10-м и в последнем часу шол дождь, а ночью было тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Григорей Аладьин с своим приказом.

В 5 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно и красно, а в вечеру… шол дождь небольшой, а ночью было тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова… Лопатин с Васильевым прик(азом…)

(л. 97 об.) В 6 день в понедельник великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра часа з два шол дождь, а в день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров.

  1. Написано числа.