Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Погаянинской, епископъ Вяцкой; архимариты: Чюдовской Павел, Богоявленской. Бояре: князь Яков Куденетовичь Черкаской, князь Никита Іванович (Одоевской), (л. 101) Илья Даниловичь Милославской, князь Юрьі Алексѣевич Долгоруково, Семенъ Лукьянович Стрешневъ, Петръ Михайлович Салтыков, князь Іванъ Андрѣевичь Хованской, князь Василей Григорьевичь Ромодановской. Окольничие: Богданъ Матвѣевичь Хитрово, Ѳедоръ Михайловичь Ртищевъ, (Родионъ) Матвѣевичь Стрешнев, (Иванъ Ѳедоровичь Большой Стрешнев, (л. 101 об.) Іванъ Михайловичь Милославской, Микита Михайловичь Боборыкинъ, Ѳедор Кузмичь Елизаров. Думной дворянин Аѳонасей Лаврентьевичь Ардин-Нащокинъ, казначѣі Аѳонасей Самойлович Нарбѣков; думные дьяки: Семенъ Заборовской, Алмаз Івановъ, Роман Боборыкин. (л. 102) Воскресенского монастыря строитель старецъ Ааронъ. І в тот день с утра был дождь невеликъ, а до вечера пасмурно і ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьинъ с своим приказом.

(л. 102 об.) Въ 16 день въ четвергъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп муч Евдокѣі. И в тот день было ведрено и пасмарно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Іван Лопатин с Васильевым приказом Пушечникова.

(л. 103) Въ 17 день в пятницу великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Аврамъ Лопухин с своим приказомъ.

(л. 103 об.) Въ 18 день в суботу великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ стоял голова Іванъ Полтев с Ывановым приказом Монастырева.

Въ 19 день в недѣлю великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Яков Соловцов (съ своимъ приказом.

(л. 104) Въ 20 день в понедѣлникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣі. А въ 4-м часу дни ходил великиі государь ізъ соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы за кресты до церкви святаго пророка Илиі, что у Ветошного ряду. А от той церкви ходилі за кресты к церкве святаго пророка Илиі, что на Воронцовском поле, власти: Питирим митрополит Сарскиі и Подонскиі и іные. А великиі государь слушал бож. литоргіи в той церкви святаго пророка Иліи, что у Ветошного ряду; а служил Лаврентиі митрополит Казанскиі и Свияжскиі и іные. И (въ тотъ) день шол дождь небольшой с утра, а с обѣда.... пасмарно і ведрено, а в ночи было.... и ведрено. (л. 104 об.) И того же дни великій государь ходил в Чюдов монастырь к понахиде по боярине Борисе (на поляхъ: Илиі) Івановиче Морозове. А после понахиды были у великого государя в передней властей: Лаврентиі митрополитъ Казанскиі и Свияжскиі, Пи-

Тот же текст в современной орфографии

Погаянинской, епископ Вяцкой; архимариты: Чюдовской Павел, Богоявленской. Бояре: князь Яков Куденетович Черкаской, князь Никита Иванович (Одоевской), (л. 101) Илья Данилович Милославской, князь Юрьи Алексеевич Долгоруково, Семен Лукьянович Стрешнев, Петр Михайлович Салтыков, князь Иван Андреевич Хованской, князь Василей Григорьевич Ромодановской. Окольничие: Богдан Матвеевич Хитрово, Федор Михайлович Ртищев, (Родион) Матвеевич Стрешнев, (Иван Федорович Большой Стрешнев, (л. 101 об.) Иван Михайлович Милославской, Микита Михайлович Боборыкин, Федор Кузмич Елизаров. Думной дворянин Афонасей Лаврентьевич Ардин-Нащокин, казначей Афонасей Самойлович Нарбеков; думные дьяки: Семен Заборовской, Алмаз Иванов, Роман Боборыкин. (л. 102) Воскресенского монастыря строитель старец Аарон. И в тот день с утра был дождь невелик, а до вечера пасмурно и ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с своим приказом.

(л. 102 об.) В 16 день в четверг великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп муч Евдокеи. И в тот день было ведрено и пасмарно, а в ночи тепло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Иван Лопатин с Васильевым приказом Пушечникова.

(л. 103) В 17 день в пятницу великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 103 об.) В 18 день в суботу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе стоял голова Иван Полтев с Ывановым приказом Монастырева.

В 19 день в неделю великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Яков Соловцов (с своим приказом.

(л. 104) В 20 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи. А в 4-м часу дни ходил великий государь из соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы за кресты до церкви святаго пророка Илии, что у Ветошного ряду. А от той церкви ходили за кресты к церкве святаго пророка Илии, что на Воронцовском поле, власти: Питирим митрополит Сарский и Подонский и иные. А великий государь слушал бож. литоргии в той церкви святаго пророка Илии, что у Ветошного ряду; а служил Лаврентии митрополит Казанский и Свияжский и иные. И (в тот) день шол дождь небольшой с утра, а с обеда… пасмарно и ведрено, а в ночи было… и ведрено. (л. 104 об.) И того же дни великий государь ходил в Чюдов монастырь к понахиде по боярине Борисе (на полях: Илии) Ивановиче Морозове. А после понахиды были у великого государя в передней властей: Лаврентии митрополит Казанский и Свияжский, Пи-