Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стырь за образом Иоанна Предтечи — казначѣй Аѳонасей Самойлович Нарбѣков, полуголова Іванъ Лопатинъ; Иоакима и Анны — околничей Микита Михайлович Боборыкинъ да полуголова Василей Бухвостов; к Николе чюдотворцу и к Василью Блаженному — околничей князь Іванъ Дмитреевич Пожарской, голова Іванъ Полтев; къ Алексѣю митрополиту — околничей (Родіонъ) Матвѣевич Стрешнев, голова (Ѳедоръ) Александров; (къ Алексѣю человѣку) Божію...... (л. 120 об.) на Троецкое подворье образ Сергия чюдотворца — околничей Іванъ Михайлович Милославской, голова Василей Ѳилосоѳов; к Никите мученику — голова Андрѣй Коптев; къ Ѳеодору Стратилату да к Пятнице Агѣй Шепелев; к Леонтию Ростовскому — голова Григорей Остаѳьев. І в тот день было красно, а в ночи............ А на государеве дворѣ ст(оял на кара)уле полуголова Ѳедор......

(л. 121) Въ 27 день в четвергъ великій государь слушал бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи… А на государеве дворѣ на карауле стоял Іван Лопатин.

(л. 121 об.) Въ 28 день в пятницу великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день (зачеркнуто: из утра) было ведрено (зачеркнуто: а к вечеру шол дождь, а в ночи холодно). А на карауле стоял голова Обрам Лопухин с своим приказом.

Въ 29 день в суботу великій государь слушал всеношного бдѣніа в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргіи в Ывановскомъ монастырѣ, что на Кулишках. І в тот день из утра было ведрено, а к вечеру шол дождь, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова.........

(л. 122) Въ 30 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Ѳедор Александров с своимъ приказом.

Въ 31 день в понедѣлникъ великій государь изволил итти на поле тѣшитца въ 1-м часу дня. (І въ тотъ день было) ведрено. (А къ Москве приш)ол въ полчаса ночи (зачеркнуто: Микиѳорко). (А на карауле стоя)л полуголова (зачеркнуто: Артемонова приказу Микиѳор Колобов.... На поляхъ: Коло. Въ 1 день Іван Ендогуров. Зачеркнуто: Яков Колобов).

(л. 123 об.) Записка дневанью нынешняго 171-го году.

Тот же текст в современной орфографии

стырь за образом Иоанна Предтечи — казначей Афонасей Самойлович Нарбеков, полуголова Иван Лопатин; Иоакима и Анны — окольничей Микита Михайлович Боборыкин да полуголова Василей Бухвостов; к Николе чюдотворцу и к Василью Блаженному — околничей князь Иван Дмитреевич Пожарской, голова Иван Полтев; к Алексею митрополиту — окольничей (Родион) Матвеевич Стрешнев, голова (Федор) Александров; (к Алексею человеку) Божию… (л. 120 об.) на Троецкое подворье образ Сергия чюдотворца — окольничей Иван Михайлович Милославской, голова Василей Философов; к Никите мученику — голова Андрей Коптев; к Феодору Стратилату да к Пятнице Агей Шепелев; к Леонтию Ростовскому — голова Григорей Остафьев. И в тот день было красно, а в ночи… А на государеве дворе ст(оял на кара)уле полуголова Федор…

(л. 121) В 27 день в четверг великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи… А на государеве дворе на карауле стоял Иван Лопатин.

(л. 121 об.) В 28 день в пятницу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день (зачеркнуто: из утра) было ведрено (зачеркнуто: а к вечеру шол дождь, а в ночи холодно). А на карауле стоял голова Обрам Лопухин с своим приказом.

В 29 день в суботу великий государь слушал всеношного бдениа в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в Ывановском монастыре, что на Кулишках. И в тот день из утра было ведрено, а к вечеру шол дождь, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова…

(л. 122) В 30 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Федор Александров с своим приказом.

В 31 день в понедельник великий государь изволил идти на поле тешитца в 1-м часу дня. (И в тот день было) ведрено. (А к Москве приш)ол в полчаса ночи (зачеркнуто: Микифорко). (А на карауле стоя)л полуголова (зачеркнуто: Артемонова приказу Микифор Колобов… На полях: Коло. В 1 день Иван Ендогуров. Зачеркнуто: Яков Колобов).

(л. 123 об.) Записка дневанью нынешнего 171-го году.