Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

серебряной золочен с кровлею, вѣсомъ 3 гривенки; (л. 45) отлас червчат 10 аршинъ, отлас желтъ 10 аршинъ, 40 соболей въ 60 рублевъ, другой сорок въ 40 рублев, 100 рублевъ денегъ. Князь Станиславу Масалскому: кубок серебряной золочен с кровлею, вѣсомъ въ 3 гривенки; отлас червчат 10 аршин, отлас желтъ 10 же аршинъ, сорок соболей въ 60 рублев, другой 40 в 40 рублев, 100 рублев денегъ. Микулаю Тихановецкому: кубокъ серебряной золочен с кровлею, вѣсом пол 3 гривенки; отлас червчат 10 аршин, отлас желтъ 10 же аршин, 40 соболей въ 50 рублев. (л. 46) Виленскому челобитчику Микулаю Высоцкому: кубок серебрян золочен с кровлею, вѣсомъ пол 3 гривенки; отлас червчат 10 аршинъ, отлас желтъ 10 аршин, 40 соболей въ 50 рублев, 50 рублевъ денег. (На особомъ листкѣ: полковникъ князь Станислав Мосалскиі бьет челомъ государю: жеребецъ гнѣд турецких лошадей, на немъ седло бар(ха)тное, шито золотомъ, узда и похви и паперсть серебряные золочены).—(л. 47) І в тот ден было ведрено и был вѣтръ великъ, а в ночи часу в четвертом і в пятом шол снежокъ не великъ. А на государеве дворѣ и около государева двора стоял на карауле голова Василей Ѳилосоѳов с своим приказом.

Апрѣля въ 11 день в суботу слушалъ государь всенощного бдѣния и божественныя литоргиі у святаго священномученика Антипия; а служил всенощное бдѣние и божественную литоргию архиепископъ… І в тот день было ведрено, а в ночи было… А на государеве дворце и около дворца стоялъ на карауле…

Апрѣля въ 12 день в недѣлю былъ ден ведренъ, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова московскихъ стрелцов…

(л. 48) Апрѣля въ 13 день в понеделникъ был ден ведрен и теплъ, а в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле полковникъ и голова стрелецкой Аврам Лопухин с своим приказом.

Апрѣля въ 14 день во ѳторникъ ходил государь в Вознесенской дѣвичь монастырь, в Предотеченской м., что под бором, в монастырь Спаса Нового, в Симонов м., в монастырь Страсные Богородицы, что на Тверскими вороты, в Воскресенской м., что Савинское подворье. Того же дни ходил государь в село Покровское; с Москвы пошол в третъем часу дни, к Москве пришол на первом часу ночи. И тот день был пасморен и теплъ, а в ночи было тепло же. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле голова Іван Монастырев с своим приказомъ.

Апрѣля въ 15 день в среду был день ведрен и теплъ, а в ночи было тепло же. (л. 49) А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле московскихъ стрелцов голова Іван Ендагуровъ с своимъ приказом.

Апрѣля въ 16 день слушал государь божественныя литоргиі в соборе архангела Михаила, а после божественнныя литоргиі слушал государь понахиды блаженные памяті по г. ц. і в. к. Іване Васильевиче всеа Русіи; а служил литоргию и понахиду великиі государь святѣйшиі

Тот же текст в современной орфографии

серебряной золочен с кровлею, весом 3 гривенки; (л. 45) отлас червчат 10 аршин, отлас желт 10 аршин, 40 соболей в 60 рублев, другой сорок в 40 рублев, 100 рублев денег. Князь Станиславу Масальскому: кубок серебряной золочен с кровлею, весом в 3 гривенки; отлас червчат 10 аршин, отлас желт 10 же аршин, сорок соболей в 60 рублев, другой 40 в 40 рублев, 100 рублев денег. Микулаю Тихановецкому: кубок серебряной золочен с кровлею, весом пол 3 гривенки; отлас червчат 10 аршин, отлас желт 10 же аршин, 40 соболей в 50 рублев. (л. 46) Виленскому челобитчику Микулаю Высоцкому: кубок серебрян золочен с кровлею, весом пол 3 гривенки; отлас червчат 10 аршин, отлас желт 10 аршин, 40 соболей в 50 рублев, 50 рублев денег. (На особом листке: полковник князь Станислав Мосальский бьет челом государю: жеребец гнед турецких лошадей, на нем седло бар(ха)тное, шито золотом, узда и похви и паперсть серебряные золочены). — (л. 47) И в тот день было ведрено и был ветр велик, а в ночи часу в четвертом и в пятом шол снежок не велик. А на государеве дворе и около государева двора стоял на карауле голова Василей Философов с своим приказом.

Апреля в 11 день в суботу слушал государь всенощного бдения и божественныя литоргии у святаго священномученика Антипия; а служил всенощное бдение и божественную литоргию архиепископ… И в тот день было ведрено, а в ночи было… А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле…

Апреля в 12 день в неделю был день ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова московских стрельцов…

(л. 48) Апреля в 13 день в понедельник был день ведрен и тепл, а в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле полковник и голова стрелецкой Аврам Лопухин с своим приказом.

Апреля в 14 день во фторник ходил государь в Вознесенской девич монастырь, в Предотеченской м., что под бором, в монастырь Спаса Нового, в Симонов м., в монастырь Страсные Богородицы, что на Тверскими вороты, в Воскресенской м., что Савинское подворье. Того же дни ходил государь в село Покровское; с Москвы пошол в третъем часу дни, к Москве пришол на первом часу ночи. И тот день был пасморен и тепл, а в ночи было тепло же. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле голова Иван Монастырев с своим приказом.

Апреля в 15 день в среду был день ведрен и тепл, а в ночи было тепло же. (л. 49) А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле московских стрелььцов голова Иван Ендагуров с своим приказом.

Апреля в 16 день слушал государь божественныя литоргии в соборе архангела Михаила, а после божественнныя литоргии слушал государь понахиды блаженные памяти по г. ц. и в. к. Иване Васильевиче всеа Русии; а служил литоргию и понахиду великий государь святейший