Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуполковникъ Іван Елагин с Семеновым приказом Полтева.

Въ 28 день во вторникъ великій государь изволил итить в Семеновское за час до дни, а к Москве пришол в отдачю часов денных. І в тот (день) было пасмурно, а ночью морозно и шол снѣг небольшой. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Артемон Матвѣев с своим приказомъ.

(л. 35 об.) Ноября въ 29 день в среду великій государь слушал заутрени в хоромех, а бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а ночью морозно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

Ноября въ 30 день в четвергъ великій государь изволил итить в Ызмайлово за час до свята, а к Москве пришол в отдачю денныхъ часов. І в тот день и ночью шол снѣг с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Борис Пазухин с Ѳедоровым приказом Александрова.

(л. 36) Декабря въ 1 день в пятницу великій государь слушал заутрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день и ночью шол снѣг небольшой с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказом.

Декабря въ 2 день в суботу великій государь изволил итить в село Хорошово за час до свята. І в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 36 об.) Декабря въ 3 день в недѣлю великій государь пришол к Москве ис села Хорошова в первом часу дня. І в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

Въ 4 день в понедѣлникъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол снѣг с перемѣшою, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле.....

(л. 37) Въ 5 день во вторникъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Василей Баранчѣевъ съ Яковлевым приказом Соловцова.

Въ 6 день въ среду великій государь слушал всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в соборной церкве Николы чюдотворца Гостунского. І в тот день шол снѣг с перемешкою, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуполковникъ Іван Елагин с Семеновым приказом Полтева.

(л. 37 об.) Въ 7 день в четвергъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч Евдокѣі. І в тот день и ночью был мороз большой. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Нарышкинъ с Артемоновым приказом Матвѣева.

Въ 8 день в пятницу великій государь слушал бож. литоргіи в ц. Всемилостиваго Спаса Нерукотворенного образа. І в тот день и ночью

Тот же текст в современной орфографии

мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полуполковник Иван Елагин с Семеновым приказом Полтева.

В 28 день во вторник великий государь изволил итить в Семеновское за час до дни, а к Москве пришол в отдачю часов денных. И в тот (день) было пасмурно, а ночью морозно и шол снег небольшой. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Артемон Матвеев с своим приказом.

(л. 35 об.) Ноября в 29 день в среду великий государь слушал заутрени в хоромех, а бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью морозно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

Ноября в 30 день в четверг великий государь изволил итить в Ызмайлово за час до свята, а к Москве пришол в отдачю денных часов. И в тот день и ночью шол снег с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Борис Пазухин с Федоровым приказом Александрова.

(л. 36) Декабря в 1 день в пятницу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день и ночью шол снег небольшой с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказом.

Декабря в 2 день в суботу великий государь изволил итить в село Хорошово за час до свята. И в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 36 об.) Декабря в 3 день в неделю великий государь пришол к Москве ис села Хорошова в первом часу дня. И в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

В 4 день в понедельник великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег с перемешою, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле…

(л. 37) В 5 день во вторник великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Василей Баранчеев с Яковлевым приказом Соловцова.

В 6 день в среду великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в соборной церкве Николы чюдотворца Гостунского. И в тот день шол снег с перемешкою, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полуполковник Иван Елагин с Семеновым приказом Полтева.

(л. 37 об.) В 7 день в четверг великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч Евдокеи. И в тот день и ночью был мороз большой. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева.

В 8 день в пятницу великий государь слушал бож. литоргии в ц. Всемилостиваго Спаса Нерукотворенного образа. И в тот день и ночью