Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


было вѣтрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Осипъ Салов с-Ывановым приказом Зубова.

Въ 8 день в четвергъ великиі государь слушалъ заутрени и часов в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и от солнца таяло, а ночью морозно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 65) Въ 9 день в пятницу великиі государь слушал заутрени и часов и преосвященные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведренно и таяло, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своимъ приказом.

Въ 10 день въ суботу великій государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Козма Хомутов с своим приказом

(л 65 об.) Въ 11 день в недѣлю великиі государь слушалъ всеношного бдѣниа и бож. литоргиі въ ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Яков Соловцов.

Въ 12 день в понедѣлникъ великиі государь (слушалъ) заутрении часов в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено і вѣтрено и шол снѣг с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Іван Волжинской с Васильевым приказомъ Ѳилосоѳова.

(л. 66) Марта въ 13 день во вторникъ великиі государь слушал заутрени и часов в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было тяпло, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Петръ Лопухинъ с приказом.

Въ 14 день в среду великиі государь слушалъ всеношного бдѣниа и преосвященные литоргиі в ц. Рожества Пречистые Богородицы; празновалі Ѳедоровской Пречистой Богородицѣ, служилі Казанской и Ростовской митрополиты и іные власти. І в тот день было ведрено и тяпло, а ночью тяпло ж. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Лука Изъединов с Микиѳоровым приказом Колобова.

(л. 66 об.) Марта въ 15 день в четверток великій государь ходил в Семеновское и на Измайловские поля; с Москвы пошол в отдачю часов ночныхъ, а къ Москве пришол за час до вечера. І въ тот день было тяпло і ведренно, а ночью таяло и шол дождь с перемѣшкою небольшой. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Андрѣй Бесстужей с приказом.

Въ 16 день въ пятницу великій государь заутрени и часов слушал в ц. преп. муч. Евдокѣі, а вечерни и преосвященные литоргиі в девиче монастырѣ в ц. Алексѣя человѣка Божия. І в тот день было ведрено и таяло, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 67) Въ 17 день в суботу великиі государь слушалъ всеношного бдѣниа и бож. литоргиі в ц. святаго праведного Алексѣя человѣка Бо-

Тот же текст в современной орфографии

было ветрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Осип Салов с-Ывановым приказом Зубова.

В 8 день в четверг великий государь слушал заутрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и от солнца таяло, а ночью морозно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 65) В 9 день в пятницу великий государь слушал заутрени и часов и преосвященные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно и таяло, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своим приказом.

В 10 день в суботу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Козма Хомутов с своим приказом

(л 65 об.) В 11 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и ветрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Яков Соловцов.

В 12 день в понедельник великий государь (слушал) заутрении часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и ветрено и шол снег с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Иван Волжинской с Васильевым приказом Философова.

(л. 66) Марта в 13 день во вторник великий государь слушал заутрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тяпло, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Петр Лопухин с приказом.

В 14 день в среду великий государь слушал всеношного бдениа и преосвященные литоргии в ц. Рожества Пречистые Богородицы; празновали Федоровской Пречистой Богородице, служили Казанской и Ростовской митрополиты и иные власти. И в тот день было ведрено и тяпло, а ночью тяпло ж. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Лука Изъединов с Микифоровым приказом Колобова.

(л. 66 об.) Марта в 15 день в четверток великий государь ходил в Семеновское и на Измайловские поля; с Москвы пошол в отдачю часов ночных, а к Москве пришол за час до вечера. И в тот день было тяпло и ведренно, а ночью таяло и шол дождь с перемешкою небольшой. А на государеве дворе стоял на карауле голова Андрей Бесстужей с приказом.

В 16 день в пятницу великий государь заутрени и часов слушал в ц. преп. муч. Евдокеи, а вечерни и преосвященные литоргии в девиче монастыре в ц. Алексея человека Божия. И в тот день было ведрено и таяло, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 67) В 17 день в суботу великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. святаго праведного Алексея человека Бо-