Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


роз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семен Челюсткин с приказом.

Марта ж въ 26 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день с утра был мороз невеликъ, а в день тепло и красно. А на стенномъ карауле стоял полуголова Парѳеней Шубин с Кузминым приказомъ Хомутовымъ.

(л. 70 об.) Марта въ 27 день во вторник великиі государь....

Въ 28 день въ среду......

(л. 71) Въ 29 день в четвертокъ......

Въ 30 день в пятницу......

(л. 71 об.) Марта въ 31 день в суботу......

(л. 72) Апрѣля въ 1 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі у праздника: в ц. преподобныя матери Мариі Египецкие, что въ Стрѣтенскомъ монастырѣ. А после бож. литоргиі великиі государь жаловал имянинными пирогами в Передней бояр, и окольничих, и думных и ближних людей. Того ж дни у великого государя стол был по Столовой, а у стола были: власти пестрые и черные; бояре: княз Григорей Сунчелѣевичь Черкаской, княз Іванъ Семенович Прозоровской, окольничей Василей Семеновичь Волынской, думные дьяки, и дворяне, и полковники (л. 72 об.) и головы стрелецкие. И в тот день с утра был мороз, а с полудни таяло и было ведрено, а в ночи мороз. А на стенном карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова Иванъ Елагинъ сь ево приказом.

Апрѣля въ 2 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени в хоромех. І въ тот день было ведренно и таяло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іванъ Мещеринов з Гарасимовым приказом Соловцова.

(л. 73) Апрѣля въ 3 день во вторникъ......

Въ 4 день в среду......

(л. 73 об.) Апрѣля въ 5 день в четвертокъ..... І в тот день было ведренно и таяло, а ночью был мороз небольшой и на Москвѣ рекѣ лед взломало. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Яков Соловцовъ с своим приказом.

Въ 6 день в пятницу великиі государь слушал часов и преосвященные литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было тяпло и таяло, и на Москвѣ рекѣ ледъ прошол, а ночью холодно. А на госудреве дворѣ стоял на карауле......

Въ 7 день в суботу......

(л. 74) Въ 8 день в недѣлю Цветоносную великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. А преж литоргиі великиі государь ходил в соборную и апостольскую церковь Успения Пресвятые Богородицы, а ис соборные церкви за образы к церкви Вход во Иеросолим Господа Бога и Спаса нашего Іисуса Христа, что за Спаскими вороты, в предѣле у Покрова Пресвятые Богородицы, на рву, а ис той церкви к Лобному мѣсту к дѣйству ваиі, а от

Тот же текст в современной орфографии

роз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюсткин с приказом.

Марта ж в 26 день в понедельник великий государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра был мороз невелик, а в день тепло и красно. А на стенном карауле стоял полуголова Парфеней Шубин с Кузминым приказом Хомутовым.

(л. 70 об.) Марта в 27 день во вторник великий государь…

В 28 день в среду…

(л. 71) В 29 день в четверток…

В 30 день в пятницу…

(л. 71 об.) Марта в 31 день в суботу…

(л. 72) Апреля в 1 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии у праздника: в ц. преподобныя матери Марии Египецкие, что в Стретенском монастыре. А после бож. литоргии великий государь жаловал именинными пирогами в Передней бояр, и окольничих, и думных и ближних людей. Того ж дни у великого государя стол был по Столовой, а у стола были: власти пестрые и черные; бояре: княз Григорей Сунчелеевич Черкаской, княз Иван Семенович Прозоровской, окольничей Василей Семенович Волынской, думные дьяки, и дворяне, и полковники (л. 72 об.) и головы стрелецкие. И в тот день с утра был мороз, а с полудни таяло и было ведрено, а в ночи мороз. А на стенном карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова Иван Елагин с ево приказом.

Апреля в 2 день в понедельник великий государь слушал завтрени в хоромех. И в тот день было ведренно и таяло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Мещеринов з Гарасимовым приказом Соловцова.

(л. 73) Апреля в 3 день во вторник…

В 4 день в среду…

(л. 73 об.) Апреля в 5 день в четверток… И в тот день было ведренно и таяло, а ночью был мороз небольшой и на Москве реке лед взломало. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 6 день в пятницу великий государь слушал часов и преосвященные литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тяпло и таяло, и на Москве реке лед прошол, а ночью холодно. А на госудреве дворе стоял на карауле…

В 7 день в суботу…

(л. 74) В 8 день в неделю Цветоносную великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А преж литоргии великий государь ходил в соборную и апостольскую церковь Успения Пресвятые Богородицы, а ис соборные церкви за образы к церкви Вход во Иеросолим Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что за Спаскими вороты, в пределе у Покрова Пресвятые Богородицы, на рву, а ис той церкви к Лобному месту к действу ваий, а от