Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 89 об.) Мая въ 28 день в понедѣлникъ...... І в тот день шол дождь с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своимъ приказомъ.

Въ 29 день во вторник...... І в тот день было ведренно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Парѳеней Шубинъ с Кузминым приказомъ Хомутова.

(л. 90) Мая въ 30 день въ среду...... І в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

Въ 31 день в четвертокъ...... І в тот день было ведренно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ермолай Боскаков.

(л. 90 об.) Июня въ 1 день в пятницу...... І в тот день было ведренно и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микиѳор Колобов с своим приказом.

Во 2 день въ суботу великиі государь изволил с Воробьева притить к Москве в первом часу ночи. І в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іванъ Зубов с своим приказом.

(л. 91) Июня въ 3 день в недѣлю Пятдесятную великиі государь слушал всеношного бдѣниа в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі и Троицкой вечерни в соборной апостольской церкви Успения Пречистые Богородицы. А после бож. литоргиі і вечерни великиі государь изволил итить к столовому кушенью на Воробьево. І в тот день было ведренно и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасимъ Соловцовъ с своим приказом.

(л. 91 об.) Июня въ 4 день в понедѣльникъ...... І в тот день было ведрено и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Григорей Остаѳьевъ с своим приказом.

Въ 5 день во вторникъ...... І въ тот день было ведренно. А на государеве дворѣ полуголова Александръ Карандѣевъ сь Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 92) Июня въ 6 день в среду......

Въ 7 день в четвертокъ великиі государь пришол къ Москве ис Коломенского за час до вечера, а благовѣрная государыня царица і великая княгиня Марья Ильична, и государи царевичи и государыни царевны пришли к Москве в третьем надесят часу дни. І в тот день было ведренно, а ночью было тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Парѳен Шубинъ с Козминым приказом Хомутова.

(л. 92 об.) Июня въ 8 день в пятницу великиі государь слушал всеношного бдѣниа и бож. литоргиі на Троецком подворье в предѣле святого мученика Ѳеодора Стратилата. А после бож. литоргиі жаловал великиі государь бояръ, и окольничих, и думных и ближних людей имянинными пирогами в Столовой. Да по Столовой ж был у него, великого государя, имянинной стол, а у стола былі власти: митрополиты Новгородцкой, Казанской, Ростовской, Крутицкой, Гаской,

Тот же текст в современной орфографии


(л. 89 об.) Мая в 28 день в понедельник… И в тот день шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своим приказом.

В 29 день во вторник… И в тот день было ведренно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Парфеней Шубин с Кузминым приказом Хомутова.

(л. 90) Мая в 30 день в среду… И в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

В 31 день в четверток… И в тот день было ведренно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Ермолай Боскаков.

(л. 90 об.) Июня в 1 день в пятницу… И в тот день было ведренно и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Колобов с своим приказом.

Во 2 день в суботу великий государь изволил с Воробьева притить к Москве в первом часу ночи. И в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Зубов с своим приказом.

(л. 91) Июня в 3 день в неделю Пятдесятную великий государь слушал всеношного бдениа в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии и Троицкой вечерни в соборной апостольской церкви Успения Пречистые Богородицы. А после бож. литоргии и вечерни великий государь изволил итить к столовому кушенью на Воробьево. И в тот день было ведренно и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 91 об.) Июня в 4 день в понедельник… И в тот день было ведрено и красно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Григорей Остафьев с своим приказом.

В 5 день во вторник… И в тот день было ведренно. А на государеве дворе полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 92) Июня в 6 день в среду…

В 7 день в четверток великий государь пришол к Москве ис Коломенского за час до вечера, а благоверная государыня царица и великая княгиня Марья Ильична, и государи царевичи и государыни царевны пришли к Москве в третьем надесят часу дни. И в тот день было ведренно, а ночью было тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Парфен Шубин с Козминым приказом Хомутова.

(л. 92 об.) Июня в 8 день в пятницу великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии на Троецком подворье в пределе святого мученика Феодора Стратилата. А после бож. литоргии жаловал великий государь бояр, и окольничих, и думных и ближних людей именинными пирогами в Столовой. Да по Столовой ж был у него, великого государя, именинной стол, а у стола были власти: митрополиты Новгородцкой, Казанской, Ростовской, Крутицкой, Гаской,