Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 16 день в суботу великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 95 об.) Июня въ 17 день в недѣлю великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Парѳеней Шубинъ с Кузминымъ приказом Хомутова.

Въ 18 день в понедѣлникъ великиі государь изволил итить на поле в Тюхали тѣшитца и ітить в Коломенское. І в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвѣева.

(л 96) Июня въ 19 день во вторникъ великиі государь ис Коломенского пришол к Москве въ другом часу ночи. І в тот день было ведрено, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

Въ 20 день в среду великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было с утра ведрено, а с полудни пасмурно и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Петръ Лопухин с Аврамовым приказом.

(л. 96 об.) Июня въ 21 день в четвертокъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле......

Въ 22 день в пятницу великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ермолай Баскаков с своим приказом.

(л. 97) Июня въ 23 день на празникъ Пречистые Богородицы Владимерские в суботу великиі государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокѣі. А в третьем часу дня изволил итить в соборную и апостольскую церковь, а ис соборной церкви за образы в Стрѣтенской монастырь і в том монастырѣ у праздника слушал бож. литоргиі, и после бож. литоргиі шол за кресты ж в соборную церковь. А в дѣйстве былі митрополиты: Новгороцкой и іные, и архиепископы, и архимариты и ігумены со всѣм собором. А ис соборные церкви указал великиі государь итить за образы: в Вознесенской монастырь боярин княз Іван Алексѣевич Воротынской да думной дьякъ Алмаз Іванов, головы Яков Соловцов, Михайло Ознабишинъ; (л. 97 об.) к Пречистей Богородицы Знамению окольничей княз Дмитрей Алексѣевичь Долгоруково, голова Василей Ѳилосоѳов; в Ывановской девич монастырь окольничей княз Данило Степанович Великого-Гагин, голова Ѳедор Александров; ко Иакиму и Анне окольничей Іван Михайлович Милославской да голова Зима Волков; в Чюдов монастырь окольничей Родион Матвѣевичь Стрешнев, голова Петръ Лопухин; к Сергию чюдотворцу окольничей княз Борис Іванович Троекуров, голова Гарасим Соловцов; к Николаю чюдотворцу

Тот же текст в современной орфографии


В 16 день в суботу великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 95 об.) Июня в 17 день в неделю великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Парфеней Шубин с Кузминым приказом Хомутова.

В 18 день в понедельник великий государь изволил итить на поле в Тюхали тешитьца и итить в Коломенское. И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева.

(л 96) Июня в 19 день во вторник великий государь ис Коломенского пришол к Москве в другом часу ночи. И в тот день было ведрено, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

В 20 день в среду великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было с утра ведрено, а с полудни пасмурно и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Петр Лопухин с Аврамовым приказом.

(л. 96 об.) Июня в 21 день в четверток великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле…

В 22 день в пятницу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Ермолай Баскаков с своим приказом.

(л. 97) Июня в 23 день на празник Пречистые Богородицы Владимерские в суботу великий государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокеи. А в третьем часу дня изволил итить в соборную и апостольскую церковь, а ис соборной церкви за образы в Стретенской монастырь и в том монастыре у праздника слушал бож. литоргии, и после бож. литоргии шол за кресты ж в соборную церковь. А в действе были митрополиты: Новгороцкой и иные, и архиепископы, и архимариты и игумены со всем собором. А ис соборные церкви указал великий государь итить за образы: в Вознесенской монастырь боярин князь Иван Алексеевич Воротынской да думной дьяк Алмаз Иванов, головы Яков Соловцов, Михайло Ознабишин; (л. 97 об.) к Пречистей Богородицы Знамению окольничей князь Дмитрей Алексеевич Долгоруково, голова Василей Философов; в Ывановской девич монастырь окольничей князь Данило Степанович Великого-Гагин, голова Федор Александров; ко Иакиму и Анне окольничей Иван Михайлович Милославской да голова Зима Волков; в Чюдов монастырь окольничей Родион Матвеевич Стрешнев, голова Петр Лопухин; к Сергию чюдотворцу окольничей князь Борис Иванович Троекуров, голова Гарасим Соловцов; к Николаю чюдотворцу