Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Парѳеней Шубиш с Кузминым приказом Хомутова.

Въ 11 денъ в среду.....

(л. 103 об.) Въ 12 день в четвертокъ.....

Въ 13 день в пятницу.....

(л. 104) Въ 14 день в суботу.....

Июля въ 15 день в недѣлю.....

(л. 104 об.) Июля въ 16 день в понедѣлникъ.....

Въ 17 день во вторникъ.....

(л. 105) Въ 18 день въ среду..... І в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Александръ Корондѣевъ сь Юрьевым приказом Лутохина.

Въ 19 день в четвертокъ..... І в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своим приказом.

(л. 105 об.) Июля въ 20 день въ пятницу на праздникъ святого пророка Ильи по указу великого государя итить за кресты царевичю Сибирскому Алексѣю Алексѣевичю, да окольничему Осипу Івановнчу Сукину, да думному дьяку Дементью Башмакову, да головам стрелецким Ѳедору Головленкову, Семену Челюсткину да полуголовам Івану Волжинскому, Веденихту Мотовилову. А гдѣ останетца служить литоргию 1-й владыка, и тут остатца царевичю да головам Ѳедору да Семену бес стрельцов; а з достальными властми итить за кресты окольничему, и думному дьяку и полуголовам. А будет пойдут со кресты около города, и окольничему остатца, гдѣ будет служить другой владыка; а думному дьяку итить за кресты около города, да с ним дьяку Василью Семенову, да полуголовам, да Веденихту. А стрельцом быть за кресты против прошлого году схожим. (На поляхъ: такова роспись прислана ис походу и отдана думному дьяку Дементью Башмакову). (л. 106) И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Парѳеней Шубин с Кузминым приказом Хомутовым.

Въ 21 день в суботу..... І в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

(л. 106 об.) Июля въ 22 день в недѣлю..... І въ тот день шол дождь с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Василей Ѳилосоѳов с своим приказом.

Въ 23 день в понедѣлникъ... І в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микиѳор Колобов с своим приказом.

(л. 107) Въ 24 день во вторник..... І в тот день было ведренно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Михайло Ознабишинъ с своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Парфеней Шубиш с Кузминым приказом Хомутова.

В 11 день в среду…

(л. 103 об.) В 12 день в четверток…

В 13 день в пятницу…

(л. 104) В 14 день в суботу…

Июля в 15 день в неделю…

(л. 104 об.) Июля в 16 день в понедельник…

В 17 день во вторник…

(л. 105) В 18 день в среду… И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Александр Корондеев с Юрьевым приказом Лутохина.

В 19 день в четверток… И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюсткин с своим приказом.

(л. 105 об.) Июля в 20 день в пятницу на праздник святого пророка Ильи по указу великого государя итить за кресты царевичю Сибирскому Алексею Алексеевичю, да окольничему Осипу Ивановнчу Сукину, да думному дьяку Дементью Башмакову, да головам стрелецким Федору Головленкову, Семену Челюсткину да полуголовам Ивану Волжинскому, Веденихту Мотовилову. А где останетца служить литоргию 1-й владыка, и тут остатьца царевичю да головам Федору да Семену бес стрельцов; а з достальными властьми итить за кресты окольничему, и думному дьяку и полуголовам. А будет пойдут со кресты около города, и окольничему остатьца, где будет служить другой владыка; а думному дьяку итить за кресты около города, да с ним дьяку Василью Семенову, да полуголовам, да Веденихту. А стрельцом быть за кресты против прошлого году схожим. (На полях: такова роспись прислана ис походу и отдана думному дьяку Дементью Башмакову). (л. 106) И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Парфеней Шубин с Кузминым приказом Хомутовым.

В 21 день в суботу… И в тот день было ведрено, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

(л. 106 об.) Июля в 22 день в неделю… И в тот день шол дождь с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Василей Философов с своим приказом.

В 23 день в понедельник… И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Колобов с своим приказом.

(л. 107) В 24 день во вторник… И в тот день было ведренно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Михайло Ознабишин с своим приказом.