Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


государеве дворѣ стоял на карауле (зачеркнуто: голова Ермолай Боскаковъ) полковникъ и голова Семен Полтев с своим приказом.

Въ 20 день в четвертокъ великій государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокѣі, а бож. литоргиі в ц. Всемилостиваго Спаса Нерукотвореннаго образа. А до бож. литоргиі в той церкве было крещение благороднаго царевича і великаго князя Иоанна Алексѣевича въ 25-м дни по рожденіи его, а восприемник у святой купѣли был.... Того ж дни приходили на государевъ двор (л. 9 об.) полковники и головы Стрелецкие всѣ с приказы и полковникъ Матвѣй Кровковъ с салдаты строем и ему великому государю с новорожденным сыном ево государевым з государем царевичем і великим князем Иоанном Алексѣевичем здравствовали. А какъ шли, и тому роспись в Стрелецком столпу. — Того ж дни в вечеру был у великого государя стол по комнате и по передней, а у стола были: въ комнате былі комнатные стольники, и полковники и головы стрелецкие; а в передней полуголовы и крестовые и пѣвчие дьяки. І въ тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ермолай Боскаков.

(л. 10) Въ 21 день в пятницу великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвѣева.

Въ 22 день въ суботу великій государь в третьем часу дни изволил итить в Троицкой Сергиевъ монастырь, быв въ соборех Благовѣщения Пресвятые Богородицы, и архангела Михаила і в большом соборе Успения Пресвятые Богородицы. А Москва приказана бояром князю Никите Івановичю Одоевскому, князю Івану Семеновичю Прозоровскому, окольничим. І в тот день было ведренно, а ночью шол дождь с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

(л. 10 об.) Сентября въ 23 день в недѣлю... І въ тот день было пасмурно и шол дождь невеликъ с перемешкою, а ночью... А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Александров с своим приказом.

Въ 24 день в понедѣлникъ...

(л. 11) Въ 25 день во вторникъ... І въ тот день было ведренно, а ночью шол дождь с перемешкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Михайла Ознабишин с своим приказом.

Въ 26 день в среду... І въ тот день было пасмурно и шол с перемешкою дождь. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Матвѣй Марышкинъ с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 11 об.) Въ 27 день въ четвертокъ великій государь исъ Троицкого походу пришол къ Москве въ третьем часу дни, и был в соборной апостольской церкви Успения Пресвятые Богородицы, і в соборех архангела Михаила и Благовѣщения Пресвятые Богородицы, и слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было пасмурно, а

Тот же текст в современной орфографии

государеве дворе стоял на карауле (зачеркнуто: голова Ермолай Боскаков) полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

В 20 день в четверток великий государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в ц. Всемилостиваго Спаса Нерукотвореннаго образа. А до бож. литоргии в той церкве было крещение благороднаго царевича и великаго князя Иоанна Алексеевича в 25-м дни по рождении его, а восприемник у святой купели был… Того ж дни приходили на государев двор (л. 9 об.) полковники и головы Стрелецкие все с приказы и полковник Матвей Кровков с салдаты строем и ему великому государю с новорожденным сыном ево государевым з государем царевичем и великим князем Иоанном Алексеевичем здравствовали. А как шли, и тому роспись в Стрелецком столпу. — Того ж дни в вечеру был у великого государя стол по комнате и по передней, а у стола были: в комнате были комнатные стольники, и полковники и головы стрелецкие; а в передней полуголовы и крестовые и певчие дьяки. И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Ермолай Боскаков.

(л. 10) В 21 день в пятницу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева.

В 22 день в суботу великий государь в третьем часу дни изволил итить в Троицкой Сергиев монастырь, быв в соборех Благовещения Пресвятые Богородицы, и архангела Михаила и в большом соборе Успения Пресвятые Богородицы. А Москва приказана бояром князю Никите Ивановичю Одоевскому, князю Ивану Семеновичю Прозоровскому, окольничим. И в тот день было ведренно, а ночью шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

(л. 10 об.) Сентября в 23 день в неделю… И в тот день было пасмурно и шол дождь невелик с перемешкою, а ночью… А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров с своим приказом.

В 24 день в понедельник…

(л. 11) В 25 день во вторник… И в тот день было ведренно, а ночью шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Михайла Ознабишин с своим приказом.

В 26 день в среду… И в тот день было пасмурно и шол с перемешкою дождь. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Матвей Марышкин с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 11 об.) В 27 день в четверток великий государь ис Троицкого походу пришол к Москве в третьем часу дни, и был в соборной апостольской церкви Успения Пресвятые Богородицы, и в соборех архангела Михаила и Благовещения Пресвятые Богородицы, и слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а