Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тепло, а ночью мороз был велик. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Микиѳор Колобов с своим приказом[1].

(л. 39) Генваря въ 31 день в четвергъ великиі государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокѣи, а въ 3-м часу дни был выход в Столовую; да у великого ж государя в Столовой были святѣйший Макариі патріархъ Антиохиіскиі, и Руские и Греческие митрополиты, и архиепископы, и епископы и обрали[2] на патриаршескиі престолъ великия Росиі в патриархи Троицкого Сергиева монастыря архимарита Иоасаѳа. А после того в Столовой же былъ на отпуске Крымской посланьникъ. І в тот день было ведрено, а ночью морозъ и шол снежокъ невеликъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковник и голова Семенъ Полтевъ с своим приказом.

(л. 39 об.) (Зачеркнуто: генваря въ    день в пятн...)

(л. 40) Ѳевраль. Въ 1 день въ пятницу[3].....

(л. 41) Апрѣля въ 29 день в понедѣлникъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи; а после бож. литоргиі изволил сидѣть з бояры в передней. Того ж числа въ 13-м часу дня был у великого государя в передней святѣйшиі Иоасаѳ патриархъ Московскиі і всеа Русиі и съ нимъ митрополиты: Новгородцкиі, Казанскиі, Крутицкой; а от великого государя пошлі в послѣднемъ часу дня. А на стенномъ карауле стоял голова Іванъ Зубов с приказом.

(л. 42) Апрѣля въ 30 день в первом часу дни великиі государь изволил итить в монастыри: в Знаменской, в-Ывановской, в Андроньев, в Покровской, что убогих домъ, в Симонов, в Спаской, что на Новом, и слушал бож. литоргиі в Спаскомъ монастырѣ; столовое кушанье у великого государя было на Москвѣ. В тот день было красно і вѣтрено. А на карауле стоял голова Гарасимъ Соловцовъ с своимъ приказомъ.

(л. 43) Мѣсяцъ Май. Маия въ 1 день в среду преполовения великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. И того дні святѣйшиі Иоасаѳ патриархъ Московскиі і всеа Русиі ходили со кресты около города против прежняго. (На поляхъ: справся, патриархъ не ходилъ). А с утра было пасмурно, а с обѣда красно и был вѣтръ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іванъ Ендауров с Григорьевымъ приказомъ Остаѳьева.

(л. 43 об.) Маия въ 2 день въ четвертокъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. А после столового кушанья изволил великиі государь итить в село Коломенское для окладыванья своих государских хоромъ, а с Москвы пошол великиі государь за два часа до вечера. І в тот день было пасмурно и холодно. А на стенном карауле стоял голова Ермолай Баскаков с приказом.

(л. 44) Маия въ 3 день в пяток великиі государь въ селѣ Коломенском слушал завтрені и бож. литоргиі в соборной церкви Вознесе-

  1. Далѣе слѣдуютъ 4½ бѣлыхъ листа.
  2. Сперва было написано: нарекли.
  3. Далѣе слѣдуютъ 4½ бѣлыхъ листа.
Тот же текст в современной орфографии

тепло, а ночью мороз был велик. А на государеве дворе на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом[1].

(л. 39) Генваря в 31 день в четверг великий государь слушал заутрени в ц. преп. муч. Евдокеи, а в 3-м часу дни был выход в Столовую; да у великого ж государя в Столовой были святейший Макарий патриарх Антиохийский, и Руские и Греческие митрополиты, и архиепископы, и епископы и обрали[2] на патриаршеский престол великия Росии в патриархи Троицкого Сергиева монастыря архимарита Иоасафа. А после того в Столовой же был на отпуске Крымской посланник. И в тот день было ведрено, а ночью мороз и шол снежок невелик. А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

(л. 39 об.) (Зачеркнуто: генваря в    день в пятн…)

(л. 40) Февраль. В 1 день в пятницу[3]

(л. 41) Апреля в 29 день в понедельник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи; а после бож. литоргии изволил сидеть з бояры в передней. Того ж числа в 13-м часу дня был у великого государя в передней святейший Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии и с ним митрополиты: Новгородцкий, Казанский, Крутицкой; а от великого государя пошли в последнем часу дня. А на стенном карауле стоял голова Иван Зубов с приказом.

(л. 42) Апреля в 30 день в первом часу дни великий государь изволил итить в монастыри: в Знаменской, в-Ывановской, в Андроньев, в Покровской, что убогих дом, в Симонов, в Спаской, что на Новом, и слушал бож. литоргии в Спаском монастыре; столовое кушанье у великого государя было на Москве. В тот день было красно и ветрено. А на карауле стоял голова Гарасим Соловцов с своим приказом.

(л. 43) Месяц Май. Маия в 1 день в среду преполовения великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И того дни святейший Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии ходили со кресты около города против прежнего. (На полях: справься, патриарх не ходил). А с утра было пасмурно, а с обеда красно и был ветр. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Ендауров с Григорьевым приказом Остафьева.

(л. 43 об.) Маия в 2 день в четверток великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после столового кушанья изволил великий государь итить в село Коломенское для окладыванья своих государских хором, а с Москвы пошол великий государь за два часа до вечера. И в тот день было пасмурно и холодно. А на стенном карауле стоял голова Ермолай Баскаков с приказом.

(л. 44) Маия в 3 день в пяток великий государь в селе Коломенском слушал завтрени и бож. литоргии в соборной церкви Вознесе-

  1. Далее следуют 4½ белых листа.
  2. Сперва было написано: нарекли.
  3. Далее следуют 4½ белых листа.