Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


власті, и архиманриты и игумены. А великого государя из ево государских хоромъ выходу не было. І в тот день и ночью шол дождь великъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Яков Соловцов с приказом.

(л. 50 об.) Мая въ 22 день въ среду великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол дождь невеликъ с перемѣшкою, а ночью было холодно и был мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Петръ Лопухин з Зиминымъ приказом Волкова.

Въ 23 день в четверток седмые недѣли по Пасце великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождь невеликъ, а ночью холодно. А на стенномъ карауле стоял голова Кузма Хомутов с приказом.

(л. 51) Маия въ 24 день в пяток на празникъ преп. муч. Никиты столпника Переславского чюдотворца великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Никиты, что в предѣле у Рожества Пресвятыя Богородицы. А после бож. литоргиі изволил великиі государь итить в Столовую, а в Столовой был у нево великого государя Крымской посланникъ; ис Столовой изволил пройтить за столовое кушанье въ 10-м часу дни. І в тот день было красно и пасмурно, а ночью холодно. А на стенном карауле стоял голова Микиѳор Колобов с приказом.

(л. 51 об.[1]) Маия въ 25 день в суботу 7-ю по Пасцѣ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождь невеликъ, а ночью холодно. А на стенномъ карауле стоял......

(л. 52) Маия въ 26 день в недѣлю осмую на празникъ Сшествия Святаго Духа великиі государь слушал всеношного бдѣнія (въ скобкахъ: и бож. литоргиі въ церкве) в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі въ соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы. А служили бож. литоргию і великую вечерню святѣйшие патриархи Паисиі папа и патриархъ Александрѣйскиі и судия вселенскиі, Макариі Антиохиіскиі і всего востока, Иоасафъ Московскиі і всеа Русиі, а с ними преосвященные митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимандриты, и игумены. І в тот день стола не было; день был ведрен, ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял....

(л. 52 об.) Маия въ 27 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол дождь невеликъ с перемѣшкою, а ночью тепло. А на стенномъ карауле стоял полуголова Іванъ Елагин с Семеновым приказом Полтева.

Маия въ 28 день во вторникъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а после обѣда красно, а ночью тепло. А на стенном карауле стоял голова Іван Зубов с приказом.

  1. На верху листа: 175-го.
Тот же текст в современной орфографии

власти, и архиманриты и игумены. А великого государя из ево государских хором выходу не было. И в тот день и ночью шол дождь велик. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Яков Соловцов с приказом.

(л. 50 об.) Мая в 22 день в среду великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь невелик с перемешкою, а ночью было холодно и был мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Петр Лопухин з Зиминым приказом Волкова.

В 23 день в четверток седьмые недели по Пасце великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождь невелик, а ночью холодно. А на стенном карауле стоял голова Кузма Хомутов с приказом.

(л. 51) Маия в 24 день в пяток на празник преп. муч. Никиты столпника Переславского чюдотворца великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Никиты, что в пределе у Рожества Пресвятыя Богородицы. А после бож. литоргии изволил великий государь итить в Столовую, а в Столовой был у нево великого государя Крымской посланник; ис Столовой изволил пройтить за столовое кушанье в 10-м часу дни. И в тот день было красно и пасмурно, а ночью холодно. А на стенном карауле стоял голова Микифор Колобов с приказом.

(л. 51 об.[1]) Маия в 25 день в суботу 7-ю по Пасце великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождь невелик, а ночью холодно. А на стенном карауле стоял…

(л. 52) Маия в 26 день в неделю осьмую на празник Сшествия Святаго Духа великий государь слушал всеношного бдения (в скобках: и бож. литоргии в церкве) в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы. А служили бож. литоргию и великую вечерню святейшие патриархи Паисий папа и патриарх Александрейский и судия вселенский, Макарий Антиохийский и всего востока, Иоасаф Московский и всеа Русии, а с ними преосвященные митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимандриты, и игумены. И в тот день стола не было; день был ведрен, ночью тепло. А на государеве дворе стоял…

(л. 52 об.) Маия в 27 день в понедельник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь невелик с перемешкою, а ночью тепло. А на стенном карауле стоял полуголова Иван Елагин с Семеновым приказом Полтева.

Маия в 28 день во вторник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а после обеда красно, а ночью тепло. А на стенном карауле стоял голова Иван Зубов с приказом.

  1. Наверху листа: 175-го.