Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стольнику (зачеркнуто: княз Івану княж Михайлову сыну Коркодинову) Івану Ѳедорову сыну Бутурлину, полуголовѣ Івану Волжинскому; образ святыя мученицы Парасковѣі нареченные Пятницы думному дворянину (зачеркнуто: Лариону Дмитреевичю Лопухину) Якову Тимоѳѣевичю Хитрово, полуголовѣ Степану Ѳедорову. (л. 82 об.) А великиі государь взошот на дворецъ, изволил итить через Каменое крыльцо в Столовую, а ис Столовой в свои государские хоромы за столовое кушанье въ 8-м часу дні. І в тот день было красно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Тимоѳѣй Полтевъ с приказом. А после вечерни великиі государь ходил в Вознесенской дѣвичь монастырь к понахиде по матере своей государеве блаж. пам. по в. г. ц. і в. к. Евдокѣе Лукьяновне, а служили святѣйшие Паисиі папа и патриархъ Александрѣйскиі, да Макариі патриархъ Антіохиіскиі, да Иоасаѳ патриархъ Московскиі і всеа Русиі, и весь освященный собор.

(л. 83) Августа ж въ 20 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол дождь невеликъ и было красно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Михайло Ознобишин с приказом.

Августа въ 21 день в среду великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было красно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Григорей Остаѳьевъ с приказомъ.

(л. 83 об.) Августа ж въ 22 день в четвертокъ после обѣда был дождь невеликъ. На государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Александръ Карандѣев сь Юрьевым приказом Лутохина.

Въ 23 день в пятокъ великиі государь изволил итить в Ызмайлово, а столовое кушанье в Преображенском; к Москве пришол за два часа до вечера. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Семен Челюсткинъ.

Въ 24 день въ суботу великій государь слушал бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было красно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Андрѣй Коптев с своимъ приказомъ.

(л. 84) Августа въ 25 день в недѣлю великиі государь всеношного бдѣния и бож. литоргиі слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргию служил Лазарь епископъ Черниговской. І в тот день было красно. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцов.

Августа ж въ 26 день на праздникъ Стрѣтения Пресвятыя Богородицы Владимерские великиі государь завтрени слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи. И того ж дни въ 3-м часу изволил итить из соборной церкви за образы в Стрѣтенской монастырь и слушал бож. литоргиі; а служили: Павел митрополитъ Сарскиі и Подонскиі, Феодосиі митрополит (л. 84 об.) Белогородцкиі, да с ними архимандриты. А в соборной церкве Успенья Пресвятыя Богородицы бож. литоргию служилъ Иоасаѳ патриархъ Московскиі і всеа Русиі, да с ним архиерѣи и архимандриты.

Тот же текст в современной орфографии

стольнику (зачеркнуто: князь Ивану княж Михайлову сыну Коркодинову) Ивану Федорову сыну Бутурлину, полуголове Ивану Волжинскому; образ святыя мученицы Парасковеи нареченные Пятницы думному дворянину (зачеркнуто: Лариону Дмитреевичю Лопухину) Якову Тимофеевичю Хитрово, полуголове Степану Федорову. (л. 82 об.) А великий государь взошот на дворец, изволил итить через Каменое крыльцо в Столовую, а ис Столовой в свои государские хоромы за столовое кушанье в 8-м часу дни. И в тот день было красно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Тимофей Полтев с приказом. А после вечерни великий государь ходил в Вознесенской девич монастырь к понахиде по матере своей государеве блаж. пам. по в. г. ц. и в. к. Евдокее Лукьяновне, а служили святейшие Паисий папа и патриарх Александрейский, да Макарий патриарх Антиохийский, да Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии, и весь освященный собор.

(л. 83) Августа ж в 20 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь невелик и было красно, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Михайло Ознобишин с приказом.

Августа в 21 день в среду великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно, а ночью тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Григорей Остафьев с приказом.

(л. 83 об.) Августа ж в 22 день в четверток после обеда был дождь невелик. На государеве дворе на карауле стоял полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

В 23 день в пяток великий государь изволил итить в Ызмайлово, а столовое кушанье в Преображенском; к Москве пришол за два часа до вечера. На государеве дворе на карауле стоял голова Семен Челюсткин.

В 24 день в суботу великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Андрей Коптев с своим приказом.

(л. 84) Августа в 25 день в неделю великий государь всеношного бдения и бож. литоргии слушал в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргию служил Лазарь епископ Черниговской. И в тот день было красно. А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов.

Августа ж в 26 день на праздник Стретения Пресвятыя Богородицы Владимерские великий государь завтрени слушал в ц. преп. муч. Евдокеи. И того ж дни в 3-м часу изволил итить из соборной церкви за образы в Стретенской монастырь и слушал бож. литоргии; а служили: Павел митрополит Сарский и Подонский, Феодосий митрополит (л. 84 об.) Белогородцкий, да с ними архимандриты. А в соборной церкве Успенья Пресвятыя Богородицы бож. литоргию служил Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии, да с ним архиереи и архимандриты.