Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 34 об.) Октября въ 26 день въ суботу великиі государь изволил смотрить въ Грановитой полате жилцовъ. И того ж дни указал великиі государь быть в отвѣте Полским послом; и послы были в Золотой полате, а в отвѣте с ними сидѣли: боярин Аѳонасей Лаврентьевичь Ординъ-Нащокин да думные Посолские дьяки Гарасим Дахтуров да Лукьянъ Голосов. На стойке стрельцы стояли по росписи: от Благовѣщенской лѣсницы по правой сторонѣ Ѳедоров приказ Александрова, Микиѳоров приказ Колобова; на лѣвой сторонѣ от Успенского собору Васильевъ приказъ Ѳилосоѳова, Михайлов приказ Ознобишина; ото Мстиславского двора до Крутицкого подворья позаді пушек Іванов приказ Зубова; от Черниговских до Чюдова монастыря и до двора боярина Бориса Івановича Морозова Ермолаев приказъ (л. 35) Баскакова, Васильевъ приказ Бухвостова; а гдѣ стоял Ермолаев приказ, и на том мѣсте стоять Григорьеву приказу Остаѳьева, а досталным приказом стоять по прежней росписи. На стенном стоял голова Ѳедор Нарышкинъ с Артемоновым приказом Матвѣева. І в тот день было красно, а ночью мороз.

Октября въ 27 день в недѣлю день был красенъ, а ночью морозно. На стенном карауле стоял голова Андрѣй Коптев.

(л. 35 об.) Октября въ 28 день в понедѣлникъ великиі государь указал для Полских послов стоять стрельцом на стойке: от Благовѣщенской лѣсницы по правой сторонѣ Васильевъ приказ Ѳилосоѳова, Тимоѳѣев приказ Полтева; по лѣвой сторонѣ Микиѳоров приказ Колобова, Михайлов приказ Ознобишина; ото Мстиславского двора позаді пушек Гарасимов приказ Соловцова; от Черниговских до Чюдова монастыря и до двора боярина Бориса Івановича Морозова Ермолаев приказ Баскакова, Васильевъ приказ Бухвостова. За Микиѳоровым приказом от Успенского собору стоять Мотвѣева полку Кровкова салдатом в зеленых каѳтанах, а в лазоревых стоять от Спаских ворот и до болшой площаді по обе стороны тѣмъ (л. 36) образцом, какъ стояли стрелцы. На правой сторонѣ у Спаского мосту Григорьевъ приказ Остаѳьева. На Покровской площаді Семенов приказ Челюсткина, на лѣвой сторонѣ Юрьевъ приказ Лутохина; от церквей за Юрьевым приказом через всю площадь до рядов въ 6 шеренгъ стоять Ѳедорова приказу Нарышкина; против Гостина двора по обе стороны Андрѣев приказ Коптева; от Гостина переулка по обе стороны и до Посолского двора Матвѣевъ приказ Спирідонова. На стенном, покамѣста послы будут в городе, стоять Ѳедорова приказу Александрова; а какъ пойдут из города, и ево переменить, и на стенном и на прибылом и в поддаче стоять по росписи. — И того ж дни великиі государь изволил смотрить жилцов в Грановитой полате.

(л. 36 об.) Октября въ 29 день на карауле стоялъ полковникъ и голова Яков Соловцовъ с своим приказом. День был ведрен, а в ночи мороз.

(л. 37) Октября въ 30 день великиі государь изволил смотрить жилцов в Грановитой полате. И того ж дни былі у великого государя въ

Тот же текст в современной орфографии


(л. 34 об.) Октября в 26 день в суботу великий государь изволил смотрить в Грановитой полате жильцов. И того ж дни указал великий государь быть в ответе Польским послом; и послы были в Золотой полате, а в ответе с ними сидели: боярин Афонасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин да думные Посольские дьяки Гарасим Дахтуров да Лукьян Голосов. На стойке стрельцы стояли по росписи: от Благовещенской лесницы по правой стороне Федоров приказ Александрова, Микифоров приказ Колобова; на левой стороне от Успенского собору Васильев приказ Философова, Михайлов приказ Ознобишина; ото Мстиславского двора до Крутицкого подворья позади пушек Иванов приказ Зубова; от Черниговских до Чюдова монастыря и до двора боярина Бориса Ивановича Морозова Ермолаев приказ (л. 35) Баскакова, Васильев приказ Бухвостова; а где стоял Ермолаев приказ, и на том месте стоять Григорьеву приказу Остафьева, а достальным приказом стоять по прежней росписи. На стенном стоял голова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева. И в тот день было красно, а ночью мороз.

Октября в 27 день в неделю день был красен, а ночью морозно. На стенном карауле стоял голова Андрей Коптев.

(л. 35 об.) Октября в 28 день в понеделник великии государь указал для Полских послов стоять стрельцом на стойке: от Благовещенской лесницы по правой стороне Васильев приказ Философова, Тимофеев приказ Полтева; по левой стороне Микифоров приказ Колобова, Михайлов приказ Ознобишина; ото Мстиславского двора позади пушек Гарасимов приказ Соловцова; от Черниговских до Чюдова монастыря и до двора боярина Бориса Ивановича Морозова Ермолаев приказ Баскакова, Васильев приказ Бухвостова. За Микифоровым приказом от Успенского собору стоять Мотвеева полку Кровкова салдатом в зеленых кафтанах, а в лазоревых стоять от Спаских ворот и до большой площади по обе стороны тем (л. 36) образцом, как стояли стрельцы. На правой стороне у Спаского мосту Григорьев приказ Остафьева. На Покровской площади Семенов приказ Челюсткина, на левой стороне Юрьев приказ Лутохина; от церквей за Юрьевым приказом через всю площадь до рядов в 6 шеренг стоять Федорова приказу Нарышкина; против Гостина двора по обе стороны Андреев приказ Коптева; от Гостина переулка по обе стороны и до Посольского двора Матвеев приказ Спиридонова. На стенном, покаместа послы будут в городе, стоять Федорова приказу Александрова; а как пойдут из города, и ево переменить, и на стенном и на прибылом и в поддаче стоять по росписи. — И того ж дни великий государь изволил смотрить жильцов в Грановитой полате.

(л. 36 об.) Октября в 29 день на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом. День был ведрен, а в ночи мороз.

(л. 37) Октября в 30 день великий государь изволил смотрить жильцов в Грановитой полате. И того ж дни были у великого государя в