Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


литоргиі изволил великиі государь бояръ, и окольничих, и думныхъ людей, и стольниковъ, и Строгонова, и полковниковъ, и головъ стрелецкихъ, и дьяков жаловал имянинными пирогами. И тот день был пасмурен и шол снѣг днемъ и ночью. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Роман Еѳимьевъ.

(л. 43 об.) Марта въ 2 день в недѣлю изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. И тот день был теплъ, а ночью потому ж было тепло. А нагосудареве дворѣ на карауле стоял голова Иванъ Полтевъ с приказом.

Марта ж въ 3 день в понедѣльникъ после еѳимона изволил великиі государь итти в Вознесенской монастырь и слушал понахиды по государыне царице и в. к. Мариі Ильичнѣ. И тот день был теплъ, а ночью потому ж было тепло. (л. 44) А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедоръ Головленковъ с приказом.

Марта ж въ 4 день после ефимона изволил великиі государь итти в Вознесенской монастырь и слушал понахиды по государыне царице и в. к. Мариі Ильичнѣ. И тот день был теплъ и шол снѣг днем и ночью. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковник Никиѳор Колобовъ с приказом.

Марта ж въ 5 день в среду день был теплъ, а ночью потому ж было тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣі Полтев с приказом.

(л. 44 об.) Марта въ 6 день в четвертокъ день был пасмурен и шол снѣг днемъ и ночью. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухин с приказом.

Марта въ 7 день в пятницу день был морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Нарманской.

Марта въ 8 день в суботу день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Аѳонасей Левшин с приказом.

(л. 45) Марта въ 9 день в недѣлю изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі.в ц. преп. муч. Евдокѣі. И тот день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковник Василей Бухвостовъ с приказом.

Марта въ 10 день в по(не)дѣльникъ день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Остаѳьевъ с приказом.

(л. 45 об.) Марта въ 11 день во вторникъ день был пасмурен и морозен и шол снѣгъ днем и ночью. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степан Яновъ с приказомъ.

Марта въ 12 день в среду день был ведрен и теплъ, а ночью шол снѣг. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Тот же текст в современной орфографии

литоргии изволил великий государь бояр, и окольничих, и думных людей, и стольников, и Строгонова, и полковников, и голов стрелецких, и дьяков жаловал именинными пирогами. И тот день был пасмурен и шол снег днем и ночью. А на государеве дворе на карауле стоял голова Роман Ефимьев.

(л. 43 об.) Марта в 2 день в неделю изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И тот день был тепл, а ночью потому ж было тепло. А нагосудареве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев с приказом.

Марта ж в 3 день в понедельник после ефимона изволил великий государь идти в Вознесенской монастырь и слушал понахиды по государыне царице и в. к. Марии Ильичне. И тот день был тепл, а ночью потому ж было тепло. (л. 44) А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом.

Марта ж в 4 день после ефимона изволил великий государь идти в Вознесенской монастырь и слушал понахиды по государыне царице и в. к. Марии Ильичне. И тот день был тепл и шол снег днем и ночью. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

Марта ж в 5 день в среду день был тепл, а ночью потому ж было тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофеи Полтев с приказом.

(л. 44 об.) Марта в 6 день в четверток день был пасмурен и шол снег днем и ночью. А на государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин с приказом.

Марта в 7 день в пятницу день был морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Нарманской.

Марта в 8 день в суботу день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Афонасей Левшин с приказом.

(л. 45) Марта в 9 день в неделю изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии.в ц. преп. муч. Евдокеи. И тот день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Василей Бухвостов с приказом.

Марта в 10 день в по(не)дельник день был ведрен и морозен, а ночью потому ж было морозно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Остафьев с приказом.

(л. 45 об.) Марта в 11 день во вторник день был пасмурен и морозен и шол снег днем и ночью. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Янов с приказом.

Марта в 12 день в среду день был ведрен и тепл, а ночью шол снег. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.