Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ной церкви (л. 48 об.; зачеркнуто: въ 23 день в недѣлю) изволил великиі государь итти и святѣйшиі патриархъ со властьми за кресты къ дѣйству, а дѣйство было противъ прошлых лѣт. А тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтевъ с приказом.

Въ 25 день во вторникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял (л. 49) голова Степан Яновъ с приказом.

Въ 26 день в среду великиі государь изволил слушать утрени и часовъ в ц. преп. муч. Евдокѣі; а после часовъ изволил великиі государь итти в соборную апостольскую церковь къ прощению. А тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степан Яновъ с приказом.

Въ 27 день въ четвертокъ великиі государь изволил слушать бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі; а после литоргиі изволилъ итти в соборную церковь (л. 49 об.) к умовению ногам. А тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Нарманской с приказом.

Въ 28 день в пятницу изволил великиі государь слушать завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣі, и въ 4-м часу дни изволилъ великиі государь итти к Благовѣщению, а от Благовѣщения изволил итти в соборную апостольскую церковь за мощьмі святыхъ и слушал часовъ; а после часовъ изволил тѣ мощи проводить из соборной церкви к Благовѣщению. (л. 50) А тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Давыд Баранчѣевъ с приказом.

Въ 29 день в суботу изволил великиі государь завтрени и бож. литоргиі слушать в соборной апостольской церкви. А тот день был посмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Дмитрей Лаговчин с приказом.

(л. 50 об.) Въ 30 день в недѣлю Свѣтлого Христова Воскресения великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі въ соборной апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы. И был стол по Грановитой, а у стола былі святѣйший Питиримъ, патриархъ Московскиі и всеа Русиі, и с нимъ власти. И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковник Юрья Лутохин с приказом.

(л. 51) Марта ж въ 31 день в понедѣльникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Полтевъ с приказом.

Апрѣля въ 1 день во вторникъ день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Василей Бухвостовъ с приказом.

Апрѣля въ 2 день въ среду день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленковъ с приказомъ.

Апрѣля въ 3 день в четвертокъ Свѣтлые седмицы изволил великиі государь слушать завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи. А перед бож. ли-

Тот же текст в современной орфографии

ной церкви (л. 48 об.; зачеркнуто: в 23 день в неделю) изволил великий государь идти и святейший патриарх со властьми за кресты к действу, а действо было против прошлых лет. А тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофей Полтев с приказом.

В 25 день во вторник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял (л. 49) голова Степан Янов с приказом.

В 26 день в среду великий государь изволил слушать утрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи; а после часов изволил великий государь идти в соборную апостольскую церковь к прощению. А тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Янов с приказом.

В 27 день в четверток великий государь изволил слушать бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи; а после литоргии изволил идти в соборную церковь (л. 49 об.) к умовению ногам. А тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Нарманской с приказом.

В 28 день в пятницу изволил великий государь слушать завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи, и в 4-м часу дни изволил великий государь идти к Благовещению, а от Благовещения изволил идти в соборную апостольскую церковь за мощьми святых и слушал часов; а после часов изволил те мощи проводить из соборной церкви к Благовещению. (л. 50) А тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Давыд Баранчеев с приказом.

В 29 день в суботу изволил великий государь завтрени и бож. литоргии слушать в соборной апостольской церкви. А тот день был посмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Дмитрей Лаговчин с приказом.

(л. 50 об.) В 30 день в неделю Светлого Христова Воскресения великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в соборной апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы. И был стол по Грановитой, а у стола были святейший Питирим, патриарх Московский и всеа Русии, и с ним власти. И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Юрья Лутохин с приказом.

(л. 51) Марта ж в 31 день в понедельник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев с приказом.

Апреля в 1 день во вторник день был пасмурен и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Василей Бухвостов с приказом.

Апреля в 2 день в среду день был пасмурен и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом.

Апреля в 3 день в четверток Светлые седмицы изволил великий государь слушать завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи. А перед бож. ли-