Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 54) Въ 13 день въ недѣлю изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухин с приказом.

Въ 14 день в понедѣльникъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленковъ с приказом.

Въ 15 день во вторникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Александровъ с приказом.

(л. 54 об.) Въ 16 день въ среду день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Никиѳор Колобовъ с приказом.

Въ 17 день в четверток день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял Тимоѳѣй Полтевъ с приказом.

Въ 18 день в пятницу день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларионъ Лопухин с приказом.

(л. 55) Въ 19 день в суботу въ 12-м часу въ 3 четі дня изволением Божиімъ святѣйшиі Питирим, патриархъ Московскиі и всеа Русиі преселися в вѣчное блаженство. И тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухин с приказом.

Апрѣля въ 20 день в недѣлю о разслабленом изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі въ ц. преп. муч. Евдокѣи. А на 1-м часу дни был благовестъ з звоном къ выносу святѣйшаго патриарха в церковь Трех святителей, а к тому выносу великому государю выходу не было; а по ево государеву указу былі на том выносе бояря, и окольничие, и ближние люди. (л 55 об.) А тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Федор Головленковъ с приказом.

Въ 21 день в понедѣльникъ въ 3-м часу дни изволил великиі государь итти в церковь Трех святителей, а ис той церкви изволил итти за тѣлом святѣйшаго Питирима, патриарха Московскаго и всеа Русиі, в соборную и апостолскую церковь. А для того выносу был благовестъ, какъ бываетъ для ходу; а какъ тѣло святѣйшаго патриарха в соборную церковь несли, і в то время был звон во вся колокола. А после бож. литорги было погребение святѣйшаго Питирима, патриарха Московскаго и всеа Русиі.

Того ж дни за 2 часа до вечера изволил великиі государь итти в соборную апостольскую церковь и слушал понахиды по святѣйшем патриархе. (л. 56) А в тот день было ведрено. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Федор Александровъ с приказом.

Въ 22 день во вторникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Никиѳор Колобовъ с приказом.

Въ 23 день в среду день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою и был гром. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтевъ с приказом.

(л. 56 об.) Въ 24 день в четвергъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 54) В 13 день в неделю изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А на государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин с приказом.

В 14 день в понедельник день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом.

В 15 день во вторник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с приказом.

(л. 54 об.) В 16 день в среду день был пасмурен и шёл дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

В 17 день в четверток день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял Тимофей Полтев с приказом.

В 18 день в пятницу день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

(л. 55) В 19 день в суботу в 12-м часу в 3 чети дня изволением Божиим святейший Питирим, патриарх Московский и всеа Русии преселися в вечное блаженство. И тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин с приказом.

Апреля в 20 день в неделю о расслабленом изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А на 1-м часу дни был благовест з звоном к выносу святейшего патриарха в церковь Трех святителей, а к тому выносу великому государю выходу не было; а по ево государеву указу были на том выносе бояря, и окольничие, и ближние люди. (л 55 об.) А тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом.

В 21 день в понедельник в 3-м часу дни изволил великий государь идти в церковь Трех святителей, а ис той церкви изволил идти за телом святейшего Питирима, патриарха Московского и всеа Русии, в соборную и апостольскую церковь. А для того выносу был благовест, как бывает для ходу; а как тело святейшего патриарха в соборную церковь несли, и в то время был звон во вся колокола. А после бож. литорги было погребение святейшего Питирима, патриарха Московского и всеа Русии.

Того ж дни за 2 часа до вечера изволил великий государь идти в соборную апостольскую церковь и слушал понахиды по святейшем патриархе. (л. 56) А в тот день было ведрено. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с приказом.

В 22 день во вторник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

В 23 день в среду день был пасмурен и шол дождь с перемешкою и был гром. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофей Полтев с приказом.

(л. 56 об.) В 24 день в четверг день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.