Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Июня въ 30 день в понедѣльникъ день был пасмурен, а шол дождь и был громъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленковъ с приказом[1].

(л. 71) Июля въ 1 день во вторникъ день был пасмурен и шол дождь и был гром. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Никиѳоръ Колобовъ с приказом.

Июля въ 2 день въ среду изволил великиі государь итти къ вечерни и к молебну в соборную и апостольскую церковь, а из соборной церкви изволил великиі государь итти в свои государские хоромы на Ризположенскую лѣсницу. И тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степан Яновъ с приказом.

Июля въ 3 день в четвертокъ изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож литоргиі (л. 71 об.) в ц. вел. муч. Евдокѣи, празновалі Ѳилиппу митрополиту. А в тотъ день было ведрено. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Нармацкой с приказом.

Июля въ 4 день в пятницу день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Июля въ 5 день в суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі великиі государь слушал на Троецком подворье в ц. чюдотворца Сергия. (л. 72) И в тот день было пасмурно, а в вечеру шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Аѳонасей Левшин с приказом.

Июля въ 6 день в недѣлю изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял столникъ и полковникъ Юрья Лутохин с приказом.

Июля въ 7 день в понедѣльникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленковъ с приказом.

(л. 72 об.) Июля въ 8 день во вторникъ изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а во 2-м часу дни изволил великиі государь итти в соборную апостольскую церковь, а из соборной церкви за кресты в собор Казанские Богородицы и слушал бож. литоргиі. А после бож. литоргиі по указу великого государя ходилі за образы: въ Вознесенской бояре князь Иван Алексѣевичь Воротынской, князь Борис Івановичь Троекуровъ, думной дворянин Іван Баклановской, думной дьякъ Григорей Богдановъ, головы Василей Мясной, Іван Нармацкой; к Знамению Пресвятыя Богородицы окольничей Иван Ѳедорович Стрешневъ, голова Иван Жидовиновъ; ко Иоанну Предтечи окольничей князь Костянтин Осиповичь Щербатой, голова Степан Яновъ; (л. 73) к Алексѣю митрополиту околничей Родион Матвѣевичь Стрешневъ, голова Ларион Лопухин; к Сергию чюдотворцу стольникъ князь Иван Борисович Троекуров, голова Тимоѳѣй Полтевъ; къ Богоотец Иокиму и Анне околничей Микита Михайловичь Боборыкин, го-

  1. Далѣе 1 листъ бѣлый.
Тот же текст в современной орфографии


Июня в 30 день в понедельник день был пасмурен, а шол дождь и был гром. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом[1].

(л. 71) Июля в 1 день во вторник день был пасмурен и шёл дождь и был гром. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

Июля в 2 день в среду изволил великий государь идти к вечерни и к молебну в соборную и апостольскую церковь, а из соборной церкви изволил великий государь идти в свои государские хоромы на Ризположенскую лесницу. И тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Янов с приказом.

Июля в 3 день в четверток изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии (л. 71 об.) в ц. вел. муч. Евдокеи, празновали Филиппу митрополиту. А в тот день было ведрено. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Нармацкой с приказом.

Июля в 4 день в пятницу день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Июля в 5 день в суботу великий государь слушал всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии великий государь слушал на Троецком подворье в ц. чюдотворца Сергия. (л. 72) И в тот день было пасмурно, а в вечеру шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Афонасей Левшин с приказом.

Июля в 6 день в неделю изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял стольник и полковник Юрья Лутохин с приказом.

Июля в 7 день в понедельник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с приказом.

(л. 72 об.) Июля в 8 день во вторник изволил великий государь слушать всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а во 2-м часу дни изволил великий государь идти в соборную апостольскую церковь, а из соборной церкви за кресты в собор Казанские Богородицы и слушал бож. литоргии. А после бож. литоргии по указу великого государя ходили за образы: в Вознесенской бояре князь Иван Алексеевич Воротынской, князь Борис Иванович Троекуров, думной дворянин Иван Баклановской, думной дьяк Григорей Богданов, головы Василей Мясной, Иван Нармацкой; к Знамению Пресвятыя Богородицы окольничей Иван Федорович Стрешнев, голова Иван Жидовинов; ко Иоанну Предтечи окольничей князь Костянтин Осипович Щербатой, голова Степан Янов; (л. 73) к Алексею митрополиту околничей Родион Матвеевич Стрешнев, голова Ларион Лопухин; к Сергию чюдотворцу стольник князь Иван Борисович Троекуров, голова Тимофей Полтев; к Богоотец Иокиму и Анне околничей Микита Михайлович Боборыкин, го-

  1. Далее 1 лист белый.