Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Августа въ 25 день в понедѣльникъ день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Иван Конищев с Петровым приказом Лопухина.

(л. 83 об.) Августа въ 26 день во вторникъ изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи; и въ 3-м часу дни изволил великиі государь итти в собор Успения Пресвятые Богородицы, а из собору за кресты в Стрѣтенской монастырь и слушал бож литоргиі. И тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял стольникъ и полковникъ Василей Бухвостов с приказом.

Августа въ 27 день в среду изволилъ великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи; а после бож. литоргиі изволил великиі государь на имянины государыни царицы и в. к. Наталиі Кириловны бояр, и окольничих, и думных ближних людей, и полковниковъ и головъ стрѣлецких, и гостей, и дьяков жаловал имянинными пирогамі. (л. 84) И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Федор Александровъ с приказом.

Августа въ 28 день в четвертокъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степан Яновъ с приказомъ.

Августа въ 29 день в пятницу на празникъ усекновения Иоанна Предтечи изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи; а въ 4-м часу дни изволил великиі государь итти в Ывановской монастырь и слушал бож. литоргиі. (л. 84 об.) И тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Нармацкой с приказом.

Августа въ 30 день в суботу день был пасмурен и шол дождь и был вѣтръ великъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Аѳонасей Левшин с приказом.

Августа въ 31 день въ недѣлю день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Давыд Баранчѣевъ с приказомъ[1].

  1. Далѣе 9 чистыхъ листовъ.
Тот же текст в современной орфографии


Августа в 25 день в понедельник день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Иван Конищев с Петровым приказом Лопухина.

(л. 83 об.) Августа в 26 день во вторник изволил великий государь слушать всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи; и в 3-м часу дни изволил великий государь идти в собор Успения Пресвятые Богородицы, а из собору за кресты в Стретенской монастырь и слушал бож. литоргии. И тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял стольник и полковник Василей Бухвостов с приказом.

Августа в 27 день в среду изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи; а после бож. литоргии изволил великий государь на именины государыни царицы и в. к. Наталии Кириловны бояр, и окольничих, и думных ближних людей, и полковников и голов стрелецких, и гостей, и дьяков жаловал именинными пирогами. (л. 84) И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с приказом.

Августа в 28 день в четверток день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Янов с приказом.

Августа в 29 день в пятницу на празник усекновения Иоанна Предтечи изволил великий государь слушать всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи; а в 4-м часу дни изволил великий государь идти в Ывановской монастырь и слушал бож. литоргии. (л. 84 об.) И тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Нармацкой с приказом.

Августа в 30 день в суботу день был пасмурен и шёл дождь и был ветр велик. А на государеве дворе на карауле стоял голова Афонасей Левшин с приказом.

Августа в 31 день в неделю день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Давыд Баранчеев с приказом[1].

  1. Далее 9 чистых листов.