Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пресвятыя Богородицы. И тот ден был красен і вѣтрен, а в ночи шол дождь с перемѣшкою, и был гром и молния с 5-го часу і до дня (зачеркнуто: до утра). А на государеве дворцѣ на карауле стоял голова Иван Ѳедоров сын Полтев с приказом Аврама Лопухина.

(л. 114) Августа въ 15 день в суботу слушал государь и государыня царица всенощново бдѣния и божественныя литоргиі в соборной і апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы. И кушал государь у патриарха. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳов с приказом.

Августа въ 16 день в неделю на празникъ Спаса нерукотворенного образа слушал государь всеночного бдѣния и божественныя литоргиі у празника у Спаса, (л. 115) что у нево государя в верху; а служилъ святѣйший Никонъ патриархъ со освящен(ным) собором. А стол был по Передней. І в тот день было ведрено и добрѣ ветрено, а в ночи то же. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказом.

Августа въ 17 день в понеделникъ был ден ведренъ, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле Іванъ Зубов с своим приказом.

(л. 116) Августа въ 18 день во вторникъ был день ведренъ, а в ночи был дождь. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова Степанъ Коковинской с своим приказом.

Августа въ 19 день в среду ходилъ государь в ход за кресты к Донской Богородицѣ и литоргіи слушал в том же монастырѣ. А какъ государь шол в монастырь, і в тѣ поры шол дождь с перемѣшкою; а из монастыря шел, і в тѣ поры было пасмарно; а в вечеру часа за полтора шолъ дождь великъ с полчаса, а в ночи дождь был же и до утра. А на карауле стоял голова Іван Монастырев с своим п. Того же числа послан войска Запорожского к писарю к Ивану Выговскому полковникъ и голова Артемон Матвѣев.

Августа въ 20 день в четвертокъ был день ведренъ, а в ночи было ветрено. І в тот ден ходил государь тѣшитца в Коломенское. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова.....

(л. 117) Августа въ 21 день в пяток с утра до 4-го часу было пасмарно і вѣтрено, а съ 4-го до 7-го часу шол дождь, а съ 8-го часу и до вечера было ведрено. А в вечеру за часъ был у государя на отпуске гетмана Богдана Хмелнитцкого посланникъ Павел Тетеря на Переднемъ крылцѣ, а на крылцѣ на перилах обито было коврами золотнымі. А в ночи холодно. А на карауле стоял голова Андрѣй Власьевъ сынъ Остаѳьевъ с своим приказом.

Августа въ 22 день в суботу ходилъ государь в Семеновское тѣшитца, а пошел за 3 часа до ночи. І в тот день было ведрено. А какъ государь был на поле, і в тѣ поры шол дождь не велик с полчаса; а в ночи было холодно. А на карауле стоял полуголова Гарасимъ Соловцовъ съ Яковлевымъ приказом Соловцова же.

Тот же текст в современной орфографии

пресвятыя Богородицы. И тот день был красен и ветрен, а в ночи шол дождь с перемешкою, и был гром и молния с 5-го часу и до дня (зачеркнуто: до утра). А на государеве дворце на карауле стоял голова Иван Федоров сын Полтев с приказом Аврама Лопухина.

(л. 114) Августа в 15 день в суботу слушал государь и государыня царица всенощново бдения и божественныя литоргии в соборной и апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы. И кушал государь у патриарха. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Философов с приказом.

Августа в 16 день в неделю на празник Спаса нерукотворенного образа слушал государь всеночного бдения и божественныя литоргии у празника у Спаса, (л. 115) что у нево государя в верху; а служил святейший Никон патриарх со освящен(ным) собором. А стол был по Передней. И в тот день было ведрено и добре ветрено, а в ночи то же. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказом.

Августа в 17 день в понеделник был ден ведрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле Иван Зубов с своим приказом.

(л. 116) Августа в 18 день во вторник был день ведрен, а в ночи был дождь. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Степан Коковинской с своим приказом.

Августа в 19 день в среду ходил государь в ход за кресты к Донской Богородице и литоргии слушал в том же монастыре. А как государь шол в монастырь, и в те поры шол дождь с перемешкою; а из монастыря шел, и в те поры было пасмарно; а в вечеру часа за полтора шол дождь велик с полчаса, а в ночи дождь был же и до утра. А на карауле стоял голова Иван Монастырев с своим п. Того же числа послан войска Запорожского к писарю к Ивану Выговскому полковник и голова Артемон Матвеев.

Августа в 20 день в четверток был день ведрен, а в ночи было ветрено. И в тот день ходил государь тешитьца в Коломенское. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова…

(л. 117) Августа в 21 день в пяток с утра до 4-го часу было пасмарно и ветрено, а с 4-го до 7-го часу шол дождь, а с 8-го часу и до вечера было ведрено. А в вечеру за час был у государя на отпуске гетмана Богдана Хмельнитцкого посланник Павел Тетеря на Переднем крыльце, а на крыльце на перилах обито было коврами золотными. А в ночи холодно. А на карауле стоял голова Андрей Власьев сын Остафьев с своим приказом.

Августа в 22 день в суботу ходил государь в Семеновское тешитьца, а пошел за 3 часа до ночи. И в тот день было ведрено. А как государь был на поле, и в те поры шол дождь не велик с полчаса; а в ночи было холодно. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов с Яковлевым приказом Соловцова же.