Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
7168 годъ.

 

(л. 10) (Сентября) въ 16 день в пятокъ великиі государь слушал божественныя литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. И в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов сь Яковлевым приказом Соловцова.

Въ 17 день в суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния в церкве преподобномученицы Евдокѣи. А божественныя литоргиі в соборной церкве Благовѣщения пресвятыя Богородицы, что на сѣнехъ; а литоргию служили того же собору протопоп и священницы и дьяконы. А после литоргиі на Каменномъ крыльцѣ, что перед Передними сѣнми, великиі государь жаловал бояръ и окольничих и думных и ближних людей имянинными пирогами. А имянинница была государыня царевна і великая княжна Сооия Алексѣевна. (л. 11) І въ тотъ день до 2-го часу был туман, а съ 2-го до 7-го часу было пасмурно; а съ 7-го часу до вечера і в ночи шол дождь с перемѣшкою і вѣтръ был. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

Въ 18 день въ недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи; а после литоргиі ходил в Золотую середнюю полату и жаловал к руке.... І в тот день шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял полуголова Іван Лопатин Васильева приказу Пушечішкова з другою половиною.

(л. 12) Въ 19 день в понедѣлникъ въ 2 часу дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а к Москве пришол въ 3-м часу ночи. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степан Коковинской с своим приказом.

Въ 20 день великиі (государь) слушалъ божественныя литургиі в церкве преподобномученицы Евдокѣі. И тот день был ведрен и красен. А на карауле стоял голова Іван Ендауровъ с своим приказом.

(л. 13) Въ 21 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи; а после кушанье в седмом часу в-ысходе слушал вечерни в церкве же преподобномученицы Евдокѣи. А после вечерни изволил великиі государь итти в соборные церквы молитца: к Благовѣщению, к Архангелу, к Успению пречистые Богородицы. А после пошолъ с Москвы в поход живоначалные Троицы в Сергиев монастырь в Петровские ворота. И государыня царица і великая княгиня Марья Ильична з государем

Тот же текст в современной орфографии
7168 год

 

(л. 10) (Сентября) в 16 день в пяток великий государь слушал божественныя литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов сь Яковлевым приказом Соловцова.

В 17 день в суботу великий государь слушал всенощного бдения в церкве преподобномученицы Евдокеи. А божественныя литоргии в соборной церкве Благовещения пресвятыя Богородицы, что на сенех; а литоргию служили того же собору протопоп и священницы и дьяконы. А после литоргии на Каменном крыльце, что перед Передними сеньми, великий государь жаловал бояр и окольничих и думных и ближних людей именинными пирогами. А именинница была государыня царевна и великая княжна София Алексеевна. (л. 11) И в тот день до 2-го часу был туман, а с 2-го до 7-го часу было пасмурно; а с 7-го часу до вечера и в ночи шол дождь с перемешкою и ветр был. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 18 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественныя литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи; а после литоргии ходил в Золотую середнюю полату и жаловал к руке… И в тот день шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял полуголова Иван Лопатин Васильева приказу Пушечишкова з другою половиною.

(л. 12) В 19 день в понедельник в 2 часу дни великий государь изволил идти на поле тешитьца, а к Москве пришол в 3-м часу ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи шол дождь с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Коковинской с своим приказом.

В 20 день великий (государь) слушал божественныя литургии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И тот день был ведрен и красен. А на карауле стоял голова Иван Ендауров с своим приказом.

(л. 13) В 21 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи; а после кушанье в седьмом часу в-ысходе слушал вечерни в церкве же преподобномученицы Евдокеи. А после вечерни изволил великий государь идти в соборные церквы молитьца: к Благовещению, к Архангелу, к Успению пречистые Богородицы. А после пошол с Москвы в поход живоначальные Троицы в Сергиев монастырь в Петровские ворота. И государыня царица и великая княгиня Марья Ильична з государем