Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Въ 26 день в понедѣлникъ великиі государь слушал всенощного бдѣния в соборной церкви Успения пресвятыя Богородицы, а божественныя литоргиі в церкве сошествия святого и животворящаго Духа, что под колоколы. І въ 6-м часу государыня царица изволила из монастыря итти в село Воздвиженское. А великиі государь, слушав вечерни в хоромех, изволил итти в церкви живоначальныя Троицы і в соборную Успения пресвятыя Богородицы; а из монастыря пошолъ за полчаса до ночи. И ідучи монастырем, жаловал братью ручною мантиею. А в село Воздвиженское пришол въ 3-м часу ночи. І в тот день было вѣтрено и холодно и шол дождь с перемѣшкою; а в ночи холодно же.

(л. 17) Въ 27 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и часов в хоромех; и до столового кушенья ходил тѣшитца на поле. І в тот день было ведрено і вѣтрено.

Въ 28 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣнія в церкве...... І въ оддачю часов ночных ис села Воздвиженского изволил итти в село Братошино и пришол въ 4-м часу; и пришод слушал божественныя литоргиі в церкве чюдотворца Николы, что у его государева двора. А государыня царица слушала божественныя литоргиі в селѣ Воздвиженскомъ, а в село Братошино пришла въ 8-м часу дни. І в тот день было пасмурно і вѣтрено и холодно; а в ночи холодно же.

Въ 29 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени и часов в хоромехъ, и после часов перед столовым кушеньемъ (л. 18) ходил тѣшитца на поле. А после столового кушенья въ 7-м часу государыня царица из села Братошина изволила итти в село Танинское. А великиі государь ис того же села изволил итти въ 9-м часу, и, ѣдучи дорогою, у села Братошина тѣшился птицами; а в Танинское пришол въ отдачю часов дневных. І в тот день было пасмурно і вѣтрено и холодно, а въ 10-м часу дни шол дождь с полчаса; а в ночи холодно и шол дождь с перемѣшкою.

Въ 30 день в пяток великиі государь слушал завтрени в шатрѣ. І въ 2-м часу дни изволил великиі государь итти в село Покровское, и идучи заходил на Потѣшной двор, что въ Семеновском; а в Покровское пришол въ 4-м часу дня и слушал божественные литоргиі в церкве (зачеркнуто: преподобно..) Покрова пресвятыя Богородицы. А государыня царица пришла въ 6-м часу. І въ.... часу из села Покровского изволил великиі государь итти к Москве и шолъ в город в Никитцкие ворота. А за Устрѣтенскими вороты великого государя встречали гости и Гостиные, і Суконные і иных сотен с хлѣбом и с собольми, да московскихъ стрельцов полуголова Гарасим Соловцовъ и сотники и стрелъцы разных приказов; а за Никитцкими вороты за Земляным городом встречали стольники и стряпчие, и дворяне и дьяки, и жильцы. А как великиі государь пришол в Кремль, изволилъ итти (л. 19) в соборную и апостольскую церковь, а из соборные церкви (зачеркнуто: изволил итти мимо) Постельнымъ крыльцомъ; и за переградою жаловал великиі государь к своей государеве рукѣ полку боярина і воеводъ князя Юрья Алексѣевича

Тот же текст в современной орфографии


В 26 день в понедельник великий государь слушал всенощного бдения в соборной церкви Успения пресвятыя Богородицы, а божественныя литоргии в церкве сошествия святого и животворящего Духа, что под колоколы. И в 6-м часу государыня царица изволила из монастыря идти в село Воздвиженское. А великий государь, слушав вечерни в хоромех, изволил идти в церкви живоначальныя Троицы и в соборную Успения пресвятыя Богородицы; а из монастыря пошол за полчаса до ночи. И идучи монастырем, жаловал братью ручною мантиею. А в село Воздвиженское пришол в 3-м часу ночи. И в тот день было ветрено и холодно и шол дождь с перемешкою; а в ночи холодно же.

(л. 17) В 27 день во вторник великий государь слушал завтрени и часов в хоромех; и до столового кушенья ходил тешитьца на поле. И в тот день было ведрено и ветрено.

В 28 день в среду великий государь слушал всенощного бдения в церкве… И в оддачю часов ночных ис села Воздвиженского изволил идти в село Братошино и пришол в 4-м часу; и пришод слушал божественныя литоргии в церкве чюдотворца Николы, что у его государева двора. А государыня царица слушала божественныя литоргии в селе Воздвиженском, а в село Братошино пришла в 8-м часу дни. И в тот день было пасмурно и ветрено и холодно; а в ночи холодно же.

В 29 день в четверток великий государь слушал завтрени и часов в хоромех, и после часов перед столовым кушеньем (л. 18) ходил тешитьца на поле. А после столового кушенья в 7-м часу государыня царица из села Братошина изволила идти в село Танинское. А великий государь ис того же села изволил идти в 9-м часу, и, едучи дорогою, у села Братошина тешился птицами; а в Танинское пришол в отдачю часов дневных. И в тот день было пасмурно и ветрено и холодно, а в 10-м часу дни шол дождь с полчаса; а в ночи холодно и шол дождь с перемешкою.

В 30 день в пяток великий государь слушал завтрени в шатре. И в 2-м часу дни изволил великий государь идти в село Покровское, и идучи заходил на Потешной двор, что в Семеновском; а в Покровское пришол в 4-м часу дня и слушал божественные литоргии в церкве (зачеркнуто: преподобно…) Покрова пресвятыя Богородицы. А государыня царица пришла в 6-м часу. И в… часу из села Покровского изволил великий государь идти к Москве и шол в город в Никитцкие ворота. А за Устретенскими вороты великого государя встречали гости и Гостиные, и Суконные и иных сотен с хлебом и с собольми, да московских стрельцов полуголова Гарасим Соловцов и сотники и стрельцы разных приказов; а за Никитцкими вороты за Земляным городом встречали стольники и стряпчие, и дворяне и дьяки, и жильцы. А как великий государь пришол в Кремль, изволил идти (л. 19) в соборную и апостольскую церковь, а из соборные церкви (зачеркнуто: изволил идти мимо) Постельным крыльцом; и за переградою жаловал великий государь к своей государеве руке полку боярина и воевод князя Юрья Алексеевича