Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(д. 27) Въ 17 день в понедѣлокъ во 2-м часу великиі государь изволил смотрить из Оптекарскаго приказу даточных, которых велено вѣдать до ево государева указу Денису Остаѳьеву. А после того перед столовым кушаньемъ он, великиі государь, жаловал к руке Астараханских Нагайских и Едисанских мурзъ; а кого имяны, тому ниже сего роспись. І в тотъ день было холодно і вѣтрено, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Ондрѣй Остаѳьевъ с своим приказом.—168-го октября въ 17 день были у великого государя у руки на приѣзде Астараханские: Нагайской Кантемир мурза княж Канаев сынъ Тинбаев, да юртовской Эр мурза Эшмурзинъ; да Едисанских мурзъ Обдула да Мура, которые кочюют с Калмыки, послы Кунта Батырь да Усманъ с товарыщи 4 человѣка.

(л. 28) Въ 18 день во ѳторникъ (зачеркнуто: был) ден (зачеркнуто: і в ночі) был холоденъ, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов сь Яковлевым приказомъ Соловцова.

Въ 19 день в среду великиі государь слушал завтрени и часов в комноте. І в тот день было пасмурно и холодно, а в ночи холодно же. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

Въ 20 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени в комноте. І в тот день было пасмурно и холодно, а в ночи холодно же. (л. 29) А на карауле стоял полуголова Дмитрей Полтев с Тимоѳѣевымъ приказом Полтева (зачеркнуто: Полтев с своим приказом).

Въ 21 день в пятницу великиі государь слушал завтрени в Передней, божественные литоргѣі в церкве преподобномученицы Евдокѣі. I в тот день до 4-го часу дни было туманно, а съ 4-го часу пасмурно и холодно; а в ночи шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Алексѣй Лаврентьевъ с Михайловымъ приказом Ознобишина. (Сперва было написано: Михайло Ознобишинъ, далѣе зачеркнуто: с своим приказом).

(л. 30) Въ 22 день в суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния в церкве преподобномученицы Евдокѣі, а божественные литургиі слушал у празника Казанские Богородицы. А шол великиі государь к празнику со кресты в Спаские ворота, а от празника в Никольские ворота. И тот день был ведрен, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Володимер Скрябин с Степановым приказом Коковинского.

Въ 23 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и молебна и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣі. И тот день был ведрен и морозъ, а в ночи тоже был мороз. На карауле стоял голова Іван Мещеринов с своим приказом.

(л. 31) Въ 24 день в понедѣльникъ день был холоденъ, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Иванъ Гендогуровъ.

Въ 25 день во вторникъ день был холоден, а в ночи тоже. А на карауле стоял голова Андрѣй Остаѳьевъ с своим приказом.

Въ 26 день в среду на память великомученика Димитрия Селунского великиі государь слушал всенощного бдѣния у Евдокѣи, а божественныя

Тот же текст в современной орфографии


(д. 27) В 17 день в понеделок во 2-м часу великий государь изволил смотрить из Оптекарскаго приказу даточных, которых велено ведать до ево государева указу Денису Остафьеву. А после того перед столовым кушаньем он, великий государь, жаловал к руке Астараханских Нагайских и Едисанских мурз; а кого имены, тому ниже сего роспись. И в тот день было холодно и ветрено, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Ондрей Остафьев с своим приказом. — 168-го октября в 17 день были у великого государя у руки на приезде Астараханские: Нагайской Кантемир мурза княж Канаев сын Тинбаев, да юртовской Эр мурза Эшмурзин; да Едисанских мурз Обдула да Мура, которые кочюют с Калмыки, послы Кунта Батырь да Усман с товарыщи 4 человека.

(л. 28) В 18 день во фторник (зачеркнуто: был) день (зачеркнуто: и в ночи) был холоден, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов с Яковлевым приказом Соловцова.

В 19 день в среду великий государь слушал завтрени и часов в комноте. И в тот день было пасмурно и холодно, а в ночи холодно же. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 20 день в четверток великий государь слушал завтрени в комноте. И в тот день было пасмурно и холодно, а в ночи холодно же. (л. 29) А на карауле стоял полуголова Дмитрей Полтев с Тимофеевым приказом Полтева (зачеркнуто: Полтев с своим приказом).

В 21 день в пятницу великий государь слушал завтрени в Передней, божественные литоргеи в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день до 4-го часу дни было туманно, а с 4-го часу пасмурно и холодно; а в ночи шол снег с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Алексей Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина. (Сперва было написано: Михайло Ознобишин, далее зачеркнуто: с своим приказом).

(л. 30) В 22 день в суботу великий государь слушал всенощного бдения в церкве преподобномученицы Евдокеи, а божественные литургии слушал у празника Казанские Богородицы. А шол великий государь к празнику со кресты в Спаские ворота, а от празника в Никольские ворота. И тот день был ведрен, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Володимер Скрябин с Степановым приказом Коковинского.

В 23 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и молебна и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И тот день был ведрен и мороз, а в ночи тоже был мороз. На карауле стоял голова Иван Мещеринов с своим приказом.

(л. 31) В 24 день в понедельник день был холоден, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Иван Гендогуров.

В 25 день во вторник день был холоден, а в ночи тоже. А на карауле стоял голова Андрей Остафьев с своим приказом.

В 26 день в среду на память великомученика Димитрия Селунского великий государь слушал всенощного бдения у Евдокеи, а божественныя