Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

І в тот день было пасмурно і вѣтрено, а в ночи в 5-м і въ 6-м часѣх шол снѣг и был мороз і вѣтръ великъ. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказомъ.

Въ 5 день в суботу.....

(л. 35 а) Въ 6 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Алексѣй Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.

(л. 36) Въ 7 день в понедельникъ великиі государь слушал завтрени в хоромехъ. И тот день был пасмурен и шол дождь, а в ночи было потому же холодно и шол дождь. А на карауле стоял голова Іван Полтев с Степановымъ приказом Коковинского.

Въ 8 день во вторникъ великиі государь слушалъ всенощного бдѣния и божественные литоргиі в соборной церкве архистратига (л. 38) Михайла. И тот день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою, а в ночи потому же. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Кузма Хомутов с-Ывановым приказом Мещеринова.

Въ 9 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. И в тот день шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Іванъ Ендогуров.

Въ 10 день в четвертокъ… в день шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Іванъ Ендоуров с своим приказом.

(л. 39) Въ 11 день в пяток великиі государь слушал завтрени в передней, а божественныя литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. А (зачеркнуто: после литоргиі) въ 6-м часу дни ходил великиі государь в Золотую середнюю полату, и у него, великого государя, были у руки на приѣзде польского короля посланникъ Ян Корсакъ, да Греченя (л. 40) царегородцы Дмитрей Юрьев да Дементей Петровъ с товарыщи 9 человѣкъ. Великому государю челом ударили в дарѣх: Дмитрей Юрьев скиѳетръ золот с алмазы и сь яхонты червчатыми, нашивка золота с алмазы, аламы золоты сь яхонты червчатыми и с-ызумруды, крюки золоты с алмазы с тесмою, мѣх черева рысьи, ковер турской золотной; государю царевичю: сабля оправлена золотом сь яхонты червчатыми и с алмазы, аламы золоты с алмазы и сь яхонты червчатыми, судно яшмовое с кровлею, оправлено золотом сь яхонты червчатыми, запона золота съ яхонты червчатыми, в серидине изумруд, ковер турской золотной. Николай Юрьев великому государю (л. 39 а) поднес крестъ золотой с алмазы и с-ызумруды; государю царевичю: нашивка золота с алмазы и сь яхонты червчатыми. Мануйло Кирьяковъ великому государю поднес: пояс золот съ яхонты червчатыми; государю царевичю: крюки золоты, съ яхонты с тесмою серебреною. Дементей Петровъ великому государю поднес: тесма серебрена, наконѣшники золоты съ

Тот же текст в современной орфографии

И в тот день было пасмурно и ветрено, а в ночи в 5-м и в 6-м часех шол снег и был мороз и ветр велик. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 5 день в суботу…

(л. 35 а) В 6 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Алексей Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.

(л. 36) В 7 день в понедельник великий государь слушал завтрени в хоромех. И тот день был пасмурен и шол дождь, а в ночи было потому же холодно и шол дождь. А на карауле стоял голова Иван Полтев с Степановым приказом Коковинского.

В 8 день во вторник великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной церкве архистратига (л. 38) Михайла. И тот день был пасмурен и шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. На государеве дворе на карауле стоял голова Кузма Хомутов с-Ывановым приказом Мещеринова.

В 9 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял голова Иван Ендогуров.

В 10 день в четверток… в день шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Иван Ендоуров с своим приказом.

(л. 39) В 11 день в пяток великий государь слушал завтрени в передней, а божественныя литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. А (зачеркнуто: после литоргии) в 6-м часу дни ходил великий государь в Золотую середнюю полату, и у него, великого государя, были у руки на приезде польского короля посланник Ян Корсак, да Греченя (л. 40) царегородцы Дмитрей Юрьев да Дементей Петров с товарыщи 9 человек. Великому государю челом ударили в дарех: Дмитрей Юрьев скифетр золот с алмазы и с яхонты червчатыми, нашивка золота с алмазы, аламы золоты с яхонты червчатыми и с-ызумруды, крюки золоты с алмазы с тесьмою, мех черева рысьи, ковер турской золотной; государю царевичю: сабля оправлена золотом с яхонты червчатыми и с алмазы, аламы золоты с алмазы и с яхонты червчатыми, судно яшмовое с кровлею, оправлено золотом с яхонты червчатыми, запона золота с яхонты червчатыми, в серидине изумруд, ковер турской золотной. Николай Юрьев великому государю (л. 39 а) поднес крест золотой с алмазы и с-ызумруды; государю царевичю: нашивка золота с алмазы и с яхонты червчатыми. Мануйло Кирьяков великому государю поднес: пояс золот с яхонты червчатыми; государю царевичю: крюки золоты, с яхонты с тесмою серебреною. Дементей Петров великому государю поднес: тесма серебрена, наконешники золоты с