Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 123) В 20 день в понедѣлникъ великиі государь ходил тѣшитца на поле; с Москвы пошол на 1-м часу дни, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. І в тот день было ведрено и красно и была капѣль великая, а в ночи было тепло же. А на карауле стоял Голова Іван Зубов с своим приказом.

Въ 21 день во вторникъ день был ведренъ и красенъ и была капѣль, а в ночи тепло. А а карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовым приказом.

(л. 124) Въ 23 день в четверток великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве преп.-муч. Евдокѣі. Того же дни были у великого государя у руки до столового кушанья Могилевская шляхта — Миколай Гелда с товарыщи и мещаня, да иноземец Иван Гебдон з детми с Ываном да с Рыцором да з зятем Томосом, да ево приговору полковник с началными и мастеровыми людми, которые писаны ниже сего. Да после того пожаловал великиі государь из столников в бояре князя Ѳедора Ѳедоровича Куракина. І в тот день у великого государя был стол по Золотой полате; а у стола были бояре: князь Алексѣй Никитичь Трубецкой, княз Ѳедор Ѳедоровичь Куракин, (л. 125) окольничей княз Григорей Григорьевичь Ромодановской; дьяки: думной Ларион Лопухин, Ѳедор Грибоѣдов, да полчане полку боярина князя Алексѣя Никитича Трубецкого с товарыщи, столники, и стряпчие, и дворяне московские, и жилцы, и головы стрелецкие. А после того жаловал великиі государь своим государевым жалованьем боярина князя Алексѣя Никитича Трубецкого с товарыщи кубками, и шубамі, и еѳимкамі и ковшамі; а кого, и то писано ниже сего в скаске.

(л. 126) Боярин князь Алексѣй Никитичь с товарыщі! Великиі г. ц. и в. к. Алексѣі Михаиловичь, в. в. и м. и б. Р. с., велѣл вам сказать: в прошлом во 167-м году генваря в 13-м числѣ по нашему государскому повелѣнию посылан ты, бояринъ нашъ, в Черкаские городы (л. 127) для успокоения християнские крови. И какъ ты, боярин нашъ, пришол в Черкаские городы, и к измѣннику к Ивашку Выговскому писал и посылал многожды, чтоб он измѣнникъ, помня крестное целованье, от прелесті обратился и был бы по прежнему под нашею государскою высокою рукою и кровь бы християнскую успокоил. И он, измѣнникъ, ни мало обратился, еще же к тому и всѣх Черкас на кровопролития привел. И ты, бояринъ нашъ, видя то ихъ непослушания, (л. 128) с Черкасы бился и товарыщей своих на Татар и на Черкас посылал. И товарыщи твои многихъ Черкас и Татар побивалі и городы многие имали. И видя к нам, великому государю, твою боярина нашего службу, и радѣнье, и крѣпкое стоянье и промыслъ, а ратных людей службою, измѣнникъ Ивашко Выговской призвал к себѣ в помочь хана Крымского со всѣмі ордами и иных многихъ розныхъ земель Мутьянов, Волохов, Сербов и, соединясь с Польским королем и с войски ево, пришолъ на тебя, боярина нашего, и на нашихъ государевых ратных людей изневѣстнымъ дѣлом. (л. 129) И ты, бояринъ нашъ і воевода, с товарыщи против хана

Тот же текст в современной орфографии


(л. 123) В 20 день в понедельник великий государь ходил тешитьца на поле; с Москвы пошол на 1-м часу дни, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было ведрено и красно и была капель великая, а в ночи было тепло же. А на карауле стоял Голова Иван Зубов с своим приказом.

В 21 день во вторник день был ведрен и красен и была капель, а в ночи тепло. А а карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовым приказом.

(л. 124) В 23 день в четверток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве преп.-муч. Евдокеи. Того же дни были у великого государя у руки до столового кушанья Могилевская шляхта — Миколай Гелда с товарыщи и мещаня, да иноземец Иван Гебдон з детми с Ываном да с Рыцором да з зятем Томосом, да ево приговору полковник с начальными и мастеровыми людьми, которые писаны ниже сего. Да после того пожаловал великий государь из стольников в бояре князя Федора Федоровича Куракина. И в тот день у великого государя был стол по Золотой полате; а у стола были бояре: князь Алексей Никитич Трубецкой, князь Федор Федорович Куракин, (л. 125) окольничей князь Григорей Григорьевич Ромодановской; дьяки: думной Ларион Лопухин, Федор Грибоедов, да полчане полку боярина князя Алексея Никитича Трубецкого с товарыщи, стольники, и стряпчие, и дворяне московские, и жильцы, и головы стрелецкие. А после того жаловал великий государь своим государевым жалованьем боярина князя Алексея Никитича Трубецкого с товарыщи кубками, и шубами, и ефимками и ковшами; а кого, и то писано ниже сего в скаске.

(л. 126) Боярин князь Алексей Никитич с товарыщи! Великий г. ц. и в. к. Алексей Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., велел вам сказать: в прошлом во 167-м году генваря в 13-м числе по нашему государскому повелению посылан ты, боярин наш, в Черкаские городы (л. 127) для успокоения християнские крови. И как ты, боярин наш, пришол в Черкаские городы, и к изменнику к Ивашку Выговскому писал и посылал многожды, чтоб он изменник, помня крестное целованье, от прелести обратился и был бы по прежнему под нашею государскою высокою рукою и кровь бы християнскую успокоил. И он, изменник, ни мало обратился, еще же к тому и всех Черкас на кровопролития привел. И ты, боярин наш, видя то их непослушания, (л. 128) с Черкасы бился и товарыщей своих на Татар и на Черкас посылал. И товарыщи твои многих Черкас и Татар побивали и городы многие имали. И видя к нам, великому государю, твою боярина нашего службу, и раденье, и крепкое стоянье и промысл, а ратных людей службою, изменник Ивашко Выговской призвал к себе в помочь хана Крымского со всеми ордами и иных многих розных земель Мутьянов, Волохов, Сербов и, соединясь с Польским королем и с войски ево, пришол на тебя, боярина нашего, и на наших государевых ратных людей изневестным делом. (л. 129) И ты, боярин наш и воевода, с товарыщи против хана