Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


подворье, в Вознесенской, в Чюдов, на Троецкое подворье, и тѣх монастырей (зачеркнуто: по чину) братью, а Вознесенсково монастыря сестръ по чину жаловал к руке. И в тотъ день был дождь с перемѣшкою, да тово же дни въ 9-м часу был вихръ великъ, и гром, и дождь и молния; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Григорей Оладьинъ) Іван Зубов.

Въ 27 день в пятницу.....

(л. 183) Въ 28 день в суботу великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве Лазорева Воскресения. I в тот день шол дождь снѣгомъ с перемѣшкою, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова.....

Въ 29 день.....

Въ 30 день.....

(л. 184) Май. Въ 1 день во вторникъ день был пасмурен и шол снѣг и дождь с перемѣшкою; а в ночи стюдено. А на карауле стоял голова.....

Въ 2 день в среду великиі государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргиі в церкве Лазорева Воскресения. А в тот день был дождь с перемѣшкою, а в ночи стюдено. А на карауле стоял голова.....

(л. 185) Въ 3 день в четвертокъ великиі государь пошол в поход в село Покровское въ 1-м часу дни, а пришол въ послѣднем часу дни. И тот день был до обѣда дождлив, а после обѣда был ведрен; а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳов с своим приказом.

(л. 186) Въ 4 день в пятокъ великиі государь слушал заутрени в передней. И тот день был красен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полуголова..... с-Ывановым приказом Зубова.

Въ 5 день в суботу великиі государь слушал всеношного бдѣния (зачеркнуто: и божественныя литоргиі) в церкве Лазорева Воскресения, а божественые литоргиі в церкве святые великомученицы Ирины в Китае, что словет в углу. А какъ (зачеркнуто: пришел) великиі государь пришол от божественные литоргиі, и жаловал бояр, и окольничих, и думных и ближних людей имянинными пирогами. И по Золотой был стол, а у стола былі..... (л. 187) И в тот день было ведрено, а перед вечером шол дождь; а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник і голова стрелецкой Аврам Лопухин.

Въ 6 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Рожества Богородицы в предѣле Лазорева Воскресенья. I в тот день пасмурно и шол дождь, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом.

Въ 7 день...... (Сбоку: дож. Олад.).

(л. 188) Въ 8 день во ѳторникъ великій государь слушал заутрени и божественныя литоргиі в церкве святого Лазаря праведного. Того же дни указал великиі государь быти у себя государя у стола на отпуске

Тот же текст в современной орфографии

подворье, в Вознесенской, в Чюдов, на Троецкое подворье, и тех монастырей (зачеркнуто: по чину) братью, а Вознесенсково монастыря сестр по чину жаловал к руке. И в тот день был дождь с перемешкою, да тово же дни в 9-м часу был вихр велик, и гром, и дождь и молния; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Григорей Оладьин) Иван Зубов.

В 27 день в пятницу…

(л. 183) В 28 день в суботу великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве Лазорева Воскресения. И в тот день шол дождь снегом с перемешкою, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова…

В 29 день…

В 30 день…

(л. 184) Май. В 1 день во вторник день был пасмурен и шол снег и дождь с перемешкою; а в ночи стюдено. А на карауле стоял голова…

В 2 день в среду великий государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргии в церкве Лазорева Воскресения. А в тот день был дождь с перемешкою, а в ночи стюдено. А на карауле стоял голова…

(л. 185) В 3 день в четверток великий государь пошол в поход в село Покровское в 1-м часу дни, а пришол в последнем часу дни. И тот день был до обеда дождлив, а после обеда был ведрен; а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Василей Философов с своим приказом.

(л. 186) В 4 день в пяток великий государь слушал заутрени в передней. И тот день был красен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полуголова… с-Ывановым приказом Зубова.

В 5 день в суботу великий государь слушал всеношного бдения (зачеркнуто: и божественныя литоргии) в церкве Лазорева Воскресения, а божественые литоргии в церкве святые великомученицы Ирины в Китае, что словет в углу. А как (зачеркнуто: пришел) великий государь пришол от божественные литоргии, и жаловал бояр, и окольничих, и думных и ближних людей именинными пирогами. И по Золотой был стол, а у стола были… (л. 187) И в тот день было ведрено, а перед вечером шол дождь; а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Аврам Лопухин.

В 6 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Рожества Богородицы в пределе Лазорева Воскресенья. И в тот день пасмурно и шол дождь, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом.

В 7 день… (Сбоку: дож. Олад.).

(л. 188) В 8 день во фторник великий государь слушал заутрени и божественныя литоргии в церкве святого Лазаря праведного. Того же дни указал великий государь быти у себя государя у стола на отпуске