Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рундукѣ столникъ княз Василей княж Іванов сынъ Хилковъ, да Яков Семенов сынъ Волынской, да діакъ Василей Ушаковъ; (л 193) перед сѣнми Грановитые полаты встрѣтили царевича, вышед из шатра, на Красномъ крылцѣ бояринъ князь Федор Ѳедоровичь Куракинъ, да околничей Василей Семеновичь Волынской, да дьякъ Ѳедоръ Грибоѣдов; в сѣнехъ Граиовитые полаты встрѣтил царевича, вышед ис полаты, бояринъ князь Алексѣй Никитичь Трубецкой, да околничей Михайло Семеновичь Волынской, да думной дьякъ Семен Заборовской. А на встрѣчехъ говорили діаки: великиі г. ц. і в. к. Алексѣй Михаиловичь, в. в. и м. и б. Р. с., и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчичь и дѣдичь и наслѣдник, и государь и облаадатель, жалуя тебя, своего царского величества подданного, царевича Николая Давидовича, велѣлъ для почести встрѣтить своего царского величества ближнему боярину и намѣстнику Казанскому князю Алексѣю Никитичю Трубецкому, да околничему Михаилу Семеновичю Волынскому, да мнѣ думному дьяку Семену Заборовскому.

(л. 194) А великиі государь в то время сидѣл в Грановитой полате в ѳерезѣе соболье под оксамитом золотным в своем царскомъ мѣсте. А при великом государе стояли по обе стороны с мечи: с правую сторону Микита Іванов сын Шереметев, с лѣвую сторону княз Григорей княж Ѳедоров сын Щербатово. А бояре и околничие и столники и дворяне болшие сидѣли при государе по лавкам в золотном платье і в черных шапках. А по крыльцу до Благовѣщенья и у Благовѣщенья в паперти стояли дворяне городовые, и дети боярские, и дворовые люди, и подъячіе в цветном платье. (л. 195) А в шатрѣ перед сѣнми Грановитые полаты и по Красному крыльцу до проходных сѣней, что перед Золотою полатою, стояли жилцы в терликах с олебарды.

А какъ царевичь вошел в полату, и явил великому государю челом ударить околничему Івану Івановичю Лобанову-Ростовскому, а молыл: великиі г. ц. і в. к. Алексѣй Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государствъ и земель восточных и западных и сѣверных отчичь и дѣдичь и наслѣдникъ, и государь и облаадатель! Вашего царского величества подданной Грузинской царевичь Миколай Давыдович вам, великому государю, челом ударили на вашем царскомъ жалованье челом бьет. (л. 196) А бояре в тѣ поры царевичю приподнялися. А после того явил великому государю грузинских послов посолской думской дьякъ Ларион Лопухинъ, а молыл: в. г. ц. і в. к. Алексѣй Михаиловичь, в. в. и м. и б. Р. с., и многихъ государствъ и земель восточных и западных и сѣверных отчичь и дѣдичь и наслѣдникъ, и государь и облаадатель! Вашего царского величества подданного Грузинского царя Теймураза Давыдовича послы нареченныі митрополит Григориі с товарыщи да Меретиіского царя Александра Давыдовича Маркъ с товарыщи вам, великому государю, челом ударили (л. 197) и на вашем государскомъ жалованье челом бьют. А после того великиі государь изволил царевича спросить о здоровье сидя, а молыл: царевичь

Тот же текст в современной орфографии

рундуке стольник князь Василей княж Иванов сын Хилков, да Яков Семенов сын Волынской, да диак Василей Ушаков; (л 193) перед сеньми Грановитые полаты встретили царевича, вышед из шатра, на Красном крыльце боярин князь Федор Федорович Куракин, да окольничей Василей Семенович Волынской, да дьяк Федор Грибоедов; в сенех Граиовитые полаты встретил царевича, вышед ис полаты, боярин князь Алексей Никитич Трубецкой, да окольничей Михайло Семенович Волынской, да думной дьяк Семен Заборовской. А на встречех говорили диаки: великий г. ц. и в. к. Алексей Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник, и государь и облаадатель, жалуя тебя, своего царского величества подданного, царевича Николая Давидовича, велел для почести встретить своего царского величества ближнему боярину и наместнику Казанскому князю Алексею Никитичю Трубецкому, да окольничему Михаилу Семеновичю Волынскому, да мне думному дьяку Семену Заборовскому.

(л. 194) А великий государь в то время сидел в Грановитой полате в ферезее соболье под оксамитом золотным в своем царском месте. А при великом государе стояли по обе стороны с мечи: с правую сторону Микита Иванов сын Шереметев, с левую сторону княз Григорей княж Федоров сын Щербатово. А бояре и окольничие и стольники и дворяне большие сидели при государе по лавкам в золотном платье и в черных шапках. А по крыльцу до Благовещенья и у Благовещенья в паперти стояли дворяне городовые, и дети боярские, и дворовые люди, и подьячие в цветном платье. (л. 195) А в шатре перед сеньми Грановитые полаты и по Красному крыльцу до проходных сеней, что перед Золотою полатою, стояли жильцы в терликах с олебарды.

А как царевич вошел в полату, и явил великому государю челом ударить окольничему Ивану Ивановичю Лобанову-Ростовскому, а молыл: великий г. ц. и в. к. Алексей Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник, и государь и облаадатель! Вашего царского величества подданной Грузинской царевич Миколай Давыдович вам, великому государю, челом ударили на вашем царском жалованье челом бьет. (л. 196) А бояре в те поры царевичю приподнялися. А после того явил великому государю грузинских послов посольской думской дьяк Ларион Лопухин, а молыл: в. г. ц. и в. к. Алексей Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник, и государь и облаадатель! Вашего царского величества подданного Грузинского царя Теймураза Давыдовича послы нареченный митрополит Григорий с товарыщи да Меретийского царя Александра Давыдовича Марк с товарыщи вам, великому государю, челом ударили (л. 197) и на вашем государском жалованье челом бьют. А после того великий государь изволил царевича спросить о здоровье сидя, а молыл: царевич