Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 265) Въ 28 день в понедѣлникъ день былъ ведрен и красен. Тово же дни въ 13-м часу великиі государь (изволил) итти на поле тѣшитца, а в село Покровское пришол в послѣднем часу дня. А в ночи шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Іван Полтев с половиною Яковлева приказу Соловцова.

Въ 29 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 12 часу дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 14-м часу дни. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Іван Полтевъ Яковлева приказу Соловцова (зачеркнуто: половиною Соловцова) съ 1-ю половиною.

(л. 266) Въ 30 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен и красен. Тово же дни после завтрени великиі государь ходил в монастырь к Спасу на Новое и архимарита и братью жа(лова)л к своей государской руке; Андроньева монастыря строителя и братью жаловал к руке на дороге. Тово же дни въ 14-м часу в-ысходе ходил великиі государь на поле тѣшитца. А в ночи была роса холодна. А на карауле стоял голова Іван Полтев Яковлева приказу Соловцова с первою половиною.

(л. 267) Въ 31 день в четвертокъ великиі государь слушал всеношного бдѣния у себя государя в передней. Во 2-м часу дни великиі государь изволил итти к Москве и божественные литоргиі слушал в Вознесенскомъ монастырѣ; а в Покровское пришол въ 7-м часу дни. Того же дни въ 14-м часу великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 17-м часу. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов съ 1-ю половиною.

Мѣсяцъ Июнь. Въ 1 день в пятокъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тово дни зъ 10-го часу шол дожжикъ с перемѣшкою. Тово же дни въ 13-м часу (зачеркнуто: в-ысходе) великиі государь пошол к Москве, и на Москвѣ в Золотой полате был собор о патриархе; а на том соборе были бояре да пестрые власти. А пришол въ 1-м часу ночи. На карауле стоял голова Яков Соловцов, (л. 269) а стрелцы стоялі все Яковлева приказу Соловцова. Въ 4-м же часу в-ысходе пошол великиі государь в село Веденское і в церкве Введения пречистые Богородицы слушал божественные литоргиі; и пришол въ 6-м часу в-ысходе. Въ 14-м часу пошол великиі государь на поле тѣшится, а пришол въ 17-м часу. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 2-й день в суботу великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 14-м часу великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 1-м часу ночи. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 265) В 28 день в понедельник день был ведрен и красен. Тово же дни в 13-м часу великий государь (изволил) идти на поле тешитьца, а в село Покровское пришол в последнем часу дня. А в ночи шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял голова Иван Полтев с половиною Яковлева приказу Соловцова.

В 29 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 12 часу дни великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в 14-м часу дни. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Иван Полтев Яковлева приказу Соловцова (зачеркнуто: половиною Соловцова) с 1-ю половиною.

(л. 266) В 30 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен и красен. Тово же дни после завтрени великий государь ходил в монастырь к Спасу на Новое и архимарита и братью жа(лова)л к своей государской руке; Андроньева монастыря строителя и братью жаловал к руке на дороге. Тово же дни в 14-м часу в-ысходе ходил великий государь на поле тешитца. А в ночи была роса холодна. А на карауле стоял голова Иван Полтев Яковлева приказу Соловцова с первою половиною.

(л. 267) В 31 день в четверток великий государь слушал всеношного бдения у себя государя в передней. Во 2-м часу дни великий государь изволил идти к Москве и божественные литоргии слушал в Вознесенском монастыре; а в Покровское пришол в 7-м часу дни. Того же дни в 14-м часу великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в 17-м часу. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с 1-ю половиною.

Месяц Июнь. В 1 день в пяток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тово дни з 10-го часу шол дожжик с перемешкою. Тово же дни в 13-м часу (зачеркнуто: в-ысходе) великий государь пошол к Москве, и на Москве в Золотой полате был собор о патриархе; а на том соборе были бояре да пестрые власти. А пришол в 1-м часу ночи. На карауле стоял голова Яков Соловцов, (л. 269) а стрельцы стояли все Яковлева приказу Соловцова. В 4-м же часу в-ысходе пошол великий государь в село Веденское и в церкве Введения пречистые Богородицы слушал божественные литоргии; и пришол в 6-м часу в-ысходе. В 14-м часу пошол великий государь на поле тешится, а пришол в 17-м часу. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 2-й день в суботу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 14-м часу великий государь изволил идти на поле тешитца, а пришол в 1-м часу ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.